Консультация лора /

Фарингомикоз или рак миндалин? — вопрос №1384719

Здравствуйте. Уже задавал вопрос по этой теме. Около семи лет страдаю периодической ангиной. Врачи в основном выписывали только антибиотики и полоскания. Не так давно мне назначили анализы на ВЭБ, цмв, герпесы вирусы 1,2 типа, впч, вич, гепатиты, сифилис и посев на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам. Вирусы все отрицательные. По микрофлоре высеялась Кандида с чувствительностью к флуконазолу. Назначили Флуконазол 50мг 14 дней, промывание на тонзиллоре с озвучиванием. Прошел все процедуры. Пока ходил на промывание чувствовал себя прекрасно. На днях решил снова залезть посмотреть миндалины и мне показалось, что одна из миндалин сильно увеличилась. По сравнению с другой она какая-то жесткая, как будто отёкшая, при этом боли нет, она не мешается, но в ней снова есть пробки. Скажите, это не может быть признаком онкологии? Кажется она увеличилась незначительно, но у меня всё равно есть ощущение, что чтото не так. Попасть на очный прием пока что нет возможности.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гэрб, вазомоторный ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепил

Детский ЛОР, ЛОР
Внешне нет никаких данных за образование на миндалине. Есть признаки хронического тонзиллита. Никаких других изменений не вижу.
Клиент
Анна, есть ли способ проверить это наверняка? Типа МРТ может быть или простого осмотра достаточно? Это нужен как-то лечить или она сама уменьшится?
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотра достаточно, миндалина чуть больше чем другая- говорить о ее увеличении даже до первой степени нельзя. Внешне признаки хронического тонзиллита.
Клиент
Анна, до первой степени увеличения или до первой степени онкологии? Если ч начну полоскать горло и принимать препараты для лечения ангины, то она уменьшится или нужно снова идти промывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Об онкологии на фото нет речи. Миндалина у вас не увеличена ни правая ни левая даже до первой степени гипертрофии небных миндалин. Если пробки появляются сразу после промывания желательно разобраться с причиной их появления: это может быть рефлюксная болезнь, затрудненное носовое дыхание или наличие кариозных зубов в полости рта например.
Клиент
Анна, скажите, а рефлюкс может провоцировать ком в горле? Мне делали и эгдс и ларингоскопию, ничего оне нашли, но ком всё равно стоит
Детский ЛОР, ЛОР
Да рефлюкс очень часто дает ощущение кома в горле
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а на очном осмотре при ларингоскопии лор заметил бы опухоль под связками?
Детский ЛОР, ЛОР
Да безусловно, при осмотре эндоскопом ее невозможно пропустить.
ЛОР
Здравствуйте. Миндалины до этого тоже были разные по размеру?
Часто миндалина увеличивается на фоне образования казеозных пробок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, та, что показалась мне увеличенной и до этого была немного больше, но сейчас она кажется мне странной
ЛОР
По тому что там более акцентированны сосуды чем с противоположной стороны, можно сказать что идёт вялотекущий воспалительный процесс в самой миндалине, более интенсивный. Это и даёт образование отёка миндалины, а значит и увеличение объёма. Также пробки тоже увеличивают объем. Часто после проомывания мы видим уменьшение миндалин.
Клиент
Татьяна, можно както навеоняка проверить точно ли это просто воспаление или нет? МРТ там, или простого осмотра достаточно?
есть ли способ проверить это наверняка? Это нужен как-то лечить или она сама уменьшится? Промывал миндалины в апреле курсом 10 продецур и озвучивание мазью с противогрибковым эффектом.
ЛОР
Вам не предлагали рассасывать иммудон или ещё что-то?
Можно сделать МРТ мягких тканей шеи. Но начните только с осмотра пока, а с доктором обсудите необходимость исследования.
Клиент
Татьяна, Лизобакт рассасываю и полощу горло хлорофиллиптом. Да данный момент я могу устроить плановый прием или всё таки стоит пробовать срочно?
ЛОР
Срочности не вижу. В плановом порядке сходите.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ничего критичного нет .
Таб имудон бактериальные лизаты закрепить эффект 10 дней.
Спрей стрепсилс интенсив
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это не онкология. Немного увеличена миндалина возможно на фоне пробок. Такое бывает. Если они вас как то беспокоят можно полоскать горло до и после еды и после сна раствором фурациллига, либо попробовать самостоятельно попромывать системой Долфин, либо курсы промывания лакун на Тонзилоре 10-14 курсов с периодичностью раз в пол года. Ничего в этом страшного нет. Если никак не беспокоят пробки то вообще можно не делать ничего, они способны самоизвлекаться
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Это точно не рак. Есть признаки хронического тонзиллита.
Желательно пройти курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор, снижает частоту обострений
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, проходил курс промывания в апреле
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Олег.
Все в горле хорошо,нет онкологии,миндалины могут быть ассиметричными,у вас все в пределах нормы. Есть признаки хронического тонзиллита,есть пробки небольшие
А кандидоз был впервые?
Гэрб обязательно должна быть в ремиссии,он может провоцировать пробки,кандидоз в какой то степени.
Анализы на скрытые инфекции это бессмысленная трата денег и времени,эти вирусы живут с нами всегда
Клиент
Марина, диагностировали впервые, но тонзиллитом страдаю, уже давно, до этого вообще никаких анализов не назначали. Партнёр у меня постоянный и обследованный
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки если беспокоят промывать нужно улор врача на тонзиллоре с фонофорезом, пропивать Тонзилгон Н можно во время промывания или обострения.сецчас нет ничего страшного совершенно
Клиент
Марина, а гэрб может спровоцировать ком в горле? Потому что на ларингоскопии и эгдс всё хорошо, а ком такой стоит, что иногда страшно становится
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,да.а есть эгдс заключение?ком как раз чаще от реылюкса
Клиент
Марина, прикрепил заключение эгдс.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас в заключении написано недостаточность кардии,то есть кардинальный сфинктер который должен быть закрыт,не смыкается,он отделяет пищевод от желудка. Поэтому заброс имеет место и нужно лечение у гастроэнтеролога
Клиент
Марина, я наблюдаюсь у гастроэнтеролога, пью ипп. Изжоги вроде уже нет, а ком стоит
Детский ЛОР, ЛОР
У вас в заключении открыт сфинктер,а значит кислота попадает,изжогу можно и не ощущать,ком тоже признак реылюкса
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько вы лечение проводите у гастроэнтеролога?
Клиент
Марина, около четырёх месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Может нужно пересмотреть препараты.да,лечение длительное,но у вас хороший срок терапии уже,если ответственно принимаете препараты
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, а при ларингоскопии лор заметил бы опухоль под связками?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Конечно! Там все хорошо видно.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте ,посмотрел фотографии в вашем случае имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Клиент
Сергей, промывание и фонофорез проходил в апреле. Оак прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
В ОАК без особенностей , думаю что стоит еще раз пройти физиопроцедуры