Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит, эутереоз — вопрос №1384757

Всем здравствуйте, год были роды, до середины апреля 2023 кормление грудью. Последние 1,5 месяца нарушение сна бессонница, состояние вечной усталости. Пошла к терапевту назначили анализы (прикреплю) по анализом тиреотропный гормон 5.0800 (при норме 0.2700 - 4.2000) антитела к тиреопероксидазе 955.01, и недостаток витамина D 26.000.
Сделала узи щитовидной железы, в заключении эхо-признаки диффузных изменений паренхимы ЩЖ, лимфаденопатии. Пошла к эндокринологу и мне сказали что у меня "Аутоиммунный тиреоидит, эутереоз" и никакой терапии кроме витамина D назначать не будут, а просто будем ждать ухудшений, если они будут, будем назначат гормоны.
Вот вопрос я не хочу ждать приёма гормонов и ухудшения работы Щитовидной железы, так же мне бы хотелось что самочувствие улучшилось. В интернете написано, что очень часто встречается послеродовой тиреоидит, это он или нет?
И что вообще можно в таком случае делать чтоб состояние улучшилось?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергия

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам неправильно сказали, у вас Аит ,субклинический гипотиреоз.( не эутиреоз)!во время беременности тироксин не принимали?
Клиент
Дарья, я прикрепили узи и анализы, при чем в разных лабораториях разные результаты ТТГ. Посмотрите, пожалуйста

Клиент
Дарья, нет не принимала, у меня никогда не было проблем с щитовидкой. Но анализы сдавала каждый год и до беременности ТТГ всегда был в пределах нормы.
Эндокринолог
Сейчас он тоже в пределах нормы результаты 5 ,я не увидела как вы пишете, Вы прикрепили только один анализ где ТТГ в пределах нормы
Клиент
Дарья, вроде сейчас проверила 2 разных файла в одном ТТГ 5.08
Во втором 1.4335
Сейчас ещё раз попробую подгрузить.
Эндокринолог
Да, спасибо увидела 5,08, рекомендации дала ниже
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз так как ттг был более 4з, обычно лечение назначается при ттг более 10.
Сдайте ферритин и Вит д, так как снижение этих показателей может повышать ттг.
Жалобы есть?
Клиент
Ульяна, жалобы плохое общее самочувствие, бессоница и усталость с утра до ночи. При этом ребёнок спит по ночам.
Витамин D 26.000 ферритин 22.6. Есть в загруженных файлах.
Витамин D уже пью
Детский эндокринолог
Ферритин низкий, принимать железо ( солгар, феррум лек) 100 мг 1 раз в день а течение 2х меч, затем контроль ферритина, он должен быть не менее 45.
Вит д в какой дозе пьете?
Клиент
Ульяна, вигантол в каплях по 20 кап утром 1 месяц, потом 20 кап раз в неделю, так мне врач назначила.
А ещё вопрос анти-ТПО 955.1 могут быть из-за недостатка железа? По какой причине эти антитела могут подниматься и могут ли они опустится до нормы?
Детский эндокринолог
Это процесс аутоиммунный, то есть наследственный, эти антитела будет постоянно, они уже никуда не денутся. Они могут быть чуть меньше, могут быть чуть больше, это будет зависеть от активности процесса. Ат уже сдавать не нужно. Они не на что не влияют, просто говорят о заболевании.
Принятый ответ
Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Поскольку у вас есть жалобы Вы можете сейчас начать принимать Тироксин в эффективной дозе 37,5 микрограмм в сутки, утром натощак до завтрака за 30 минут, контроль ТТГ через 40-60 дней.

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

У вас недостаток ферритина и витамина D это поднимает ТТГ также, необходимо ликвидировать дефицит.

Принимайте Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем по четыре капли в день до полугода точка витамин D нужно поднять выше 35. Принимайте гинаторгоферон либо ферритаб 500 мг 1 р в день утром 2 месяца затем контроль ферритина, его необходимо поднять выше 45.

Разделить приём препаратов железа и Тироксина временным промежутком не менее часа
Клиент
Дарья, спасибо за рекомендации. Попробую по вашей схеме всё кроме тироксина, т.к. не хочу принимать гормоны.
Эндокринолог
Да, вполне возможно Когда вы ликвидируете дефициты железа и витамина D, то ТТГ придёт в норму пока он не сильно повышен.
Клиент
Дарья, а есть ли какой-нибудь анализ на дефицит йода? Если есть как называется? Я очень мало соли употребляю, ну не люблю сольную пишу и овощи не солю перед употреблением. Есть ли смысл тогда пропить йодомарин или что-то подобное? И можно ли пить такие препараты при этом заболевании?
Эндокринолог
Да, Можете пропить 100 мкг йодомарина 1 месяц. При этом заболевании можно. Анализ на йод существует, но его используют только в исследовательских целях так как он моментально распадается, Если вы сдадите на йод на рекомендации по применению йодомарина йодированной соли это никак не повлияет, фактически для обывателя этот анализ бесполезен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах означает предрасположенность. Но не у всех развивается гипотиреоз
Нужно контролировать ттг 1 раз в год
По узи ничего страшного нет, главное без узлов
Принимайте селен 100 мкг в день 1-2 месяца
Аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц
Ферритин 22 считается низким, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар, добрый день. Спасибо за ответ. Ещё вопрос можно ли принимать йодомарин? Не страшно употреблять йодированную соль.
По назначениям поняла спасибо.
И ещё вопрос можно ли мне делать лимфодренажный массаж лица, при таких результатах узи и анализов?
Клиент
Ленар, ещё ответьте пожалуйста, какой фирмы купить селен а аптеке? Ну может какой-то более хороший результат показывал?
Эндокринолог
Принимать йодомарин не нужно. Йодированная соль не противопоказана. Это самая эффективная йод профилактика. Селен можно солгар. Есть более дешёвые, любые подойдут. Массаж можно