Сын начал хромать ,не понимает ,где болит

Здравствуйте ,мой сын 7 лет,на протяжении недели хромает ,я думала он хромает из за укуса комара,пошла аллергия ,но укус прошёл ,; ребёнок продолжает хромать ,я спрашиваю ,где болит ,он не знает ,не понимает ,но при этом хромает ,щупаю ножку ,тоже нигде не болит ,он на детской площадке часто бегает ,лазает ,я подумала ,может ногу подвернул ,но уже седьмой день ,зав на запишусь к врачу ,но места себе не нахожу ,начала переживать ,как может быть хромата без боли ,что это может быть ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Тут нужно конечно разбираться и смотреть обязательно очно, проверить движения во всех суставах, осмотреть стопу, может быть много вариантов от ушиба или занозы, до артрита. У детей бывают неспецифические артириты которые являются следствием перенесённой аллергии или инфекции любой типа орви. Поэтому запишитесь и сходите ко врачу. Пока можно давать нурофен в возрастной дозировке, если это артрит, как правило он облегчает сосоятние снимает боль, вплоть до полного вылечивания.

Наталия, сходили сегрднч к ортопеду травматологу в травмпункт ,он сказал это ушиб ,не больше ,но ребёнку при прощупывании было не больно нигде ,потом пошли к педиатру ,она направила к неврологу ,она поколола ,постучала ,пощупала ,тоже все хорошо ,прописала нейромультивит и нурофен,может ли быть это сто то страшное и серьёзное ???я очень переживаю

Ортопед сгибала, разгибала все суставы? Самое главное проверить, чтоб объем движений в суставах был полным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы очно прощупали ребенка и не нашли источник боли, то нам заочно это сделать невозможно.
Ребенка должен очно осмотреть очно ортопед и профессионально выполнить поиск источника боли.

Хромота без боли - это довольно редкое явление.
Она может быть связано с неврологическим дефицитом.

Обычно в таком возрасте причиной хромоты являются травмы, детские остеохондропатии и суставной синдром вследствие перенесенных ОРЗ\ОРВИ. Заочно не разобраться.

При отсутствие боли медикаментозное лечение до постановки диагноза не проводится.

Константин, что ща неврологический дефицит ,это опасно ?вы меня напугали )

Я никого не пугал.
Но Вы видели, как ходят дети с ДЦП, например.
У них нет боли, но они хромают из-за недостаточной иннервации.
Это просто пример, когда хромают при отсутствии боли.
Конкретно к Вашему ребенку ситуация никак не относится.

Константин, вот он так похоже стал ходить ,сходили к неврологу ,ничего такого не увидела,поколола его ,пощупала ,все хорошо сказала ,а как выявить это ??какие анализы надо сдать ??что нужно сделать ??

Сходили к неврологу - теперь идите к ортопеду.
Первым делом любой невролог к ортопеду пошлет, чтобы исключить наши проблемы.
Если по ортопедии все хорошо, тогда анализы и дальше к ревматологам и неврологам.

Константин, к ортопеду тоже сходили ,пощупал все хорошо говорит ,видимо ;ушиб и все (не знаю что дальше делать

Тогда сдавайте анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

И с анализами к ревматологу.

Принятый ответ

Добрый вечер ?

Необходимо выполнить рентген обоих тазобедренных суставов

При патологии этих суставов появляется хромота без болей

Александр, здравствуйте,ходили сегодня к ортопеду ,сказал не нужно ничего ,так как при осмотре ничего не болит у ребёнка (

Вы можете настоять на проведении исследования. Болезнь тазобедренных суставов может прогрессировать очень быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте, если локальных болезненных точек нет, то это в сторону реактивной миалгии. Может быть даже болями роста, возраст 7ми лет как раз тот период когда это возможно.

Принятый ответ

у детей так часто и безболезненно, может протекать с-м коксита, особенно, если на кануне переболел ОРВИ, например.Это такж может быть как проявление патологии развития ТБС, артрит.Тут необходимо сделать рентгенографию тазобедренных суставов- посмотреть что с ними+ сдать кровь на С- реактив белок, АСЛО, ЩФ, ревматоидный фактор.
даже если ортопед посмотрел и ничего Вам не назначил- ВАм никто не запрещает посетить другого ортопеда.НО снимки обязательно нужны