У ребенка на лице аллергия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а то уже не знаю что и думать. Ребенку два месяца, на ив С рождения кормили нан, но начались запоры Перешли на нестажен, от него пошла аллергия и стал жидкий стул Обратились к педиатру сказали поменять смесь, и выписали таблетки Бак-сет Лактазар Фенистил Перешли на смесь Нутрилак гипоаллергенная Вроде стало все пропадать , но сегодня опять высыпало все лицо проснулась опухшая Подскажите пожалуйста, что делать и как быть?
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваш вопрос, не могли бы вы пожалуйста прикрепить фотографии высыпаний.
Как сейчас дела со стулом?
Не было ли прожилок орви в кале, слизи?
Как ребенок набирает в весе?
Анастасия Дмитриевна, фото загрузила
Ходим в туалет один раз в день, бываем два раза
Стул стал чуть зеленоватый крови не было в стуле
Родились 3480, сейчас весим 4900
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние физическое, возникает обычно в первые месяцы жизни. Могут краснеть при плаче, натуживании, когда жарко, после бледнеют.
Расположены чаще на лбу, щеках, подбородке; такое могут быть га груди, спине; волосистой части головы.
Проходят самостоятельно. Лечения не требуется.
Что касается стула, он по описанию в норме.
Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.
НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.
То есть если не было признаков лн (частый жидкий пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник и раздражает кожу промежности), лактозар не нужен.
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое
Вот такой еще вопрос , нам не хотят из за этого ставить прививки, и можно ли ходить в бассейн?
Принятый ответ
Акне это не противопоказание для вакцинации.
Да, посещать бассейн можно, если в остальном ребенок здоров.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Лактозар необходим при лактазной недостаточности.
У ребёнка со стулом все в норме? нет жидкого, пенистого стула?
Инна Сергеевна, фото прикрепила
Стул нормальный, на счет лактозной недостаточности не знаю, анализы не какие не сдавали
Анализы для подтверждения лактазной недостаточности не требуются.
Ставим, как раз её по клинической картине, а именно жидкому, пенистому стулу, частым срыгиванием, плохому набора массы тела.
Если этого нет, то препарат лактозар не нужен.
По фото проявление младенческих акне, которые могут быть даже до 3 месяцев, это физиологическое состояние новорождённого, которое не требует лечения.
К аллергии отношения никакого не имеет.
Инна Сергеевна, срыгиваем редко
Тогда лактазар можно убирать я так понимаю, а вот другие препараты оставить или тоже они не нужны
И на счет смеси , там кушать которую щас даем или же переходить опять на новую
Принятый ответ
Баксет-это пробиотик, он крепит стул, поэтому, если животик сейчас не беспокоит, чтобы не вызвать проблем, не нужно его применять.
Фенистил, необходим при аллергии, у вас на лице высыпания с аллергией, не связаны. Следовательно, Фенистил также применять не нужно.
Если со стулом, опять же, все в норме, то можно выбрать нутрилак комфорт.
В гипоаллергенной смеси нет необходимости.
Здравствуйте
Стул полностью впитывался в памперс или оставалась кашица на поверхности ? Пенился стул? Сколько раз в день?
Высыпания могут быть акне новорождённых (до 3-4 мес , с периодами утихания и подсыпания)
Прикрепите фото
Здравствуйте. Наиболее вероятно это акне новорожденных, пятна краснеют после плача , бледнеют во сне - лечение не требуется, проходит к 3-4 мес самостоятельно. Аллергия- всегда красная яркая. Лактазар подключаем если есть признаки ЛН.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Алена!
Фото сыпи изучила
наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .