Ближе к анусу появился прыщ,отек,первый день зудел и образовалась как маленькая шишка,мажу левом колем и всё сходит,что это могло быть?

Несколько дней назад в интимной зоне появился зуд,как от укуса комара.По итогу увидела между влагалищем и чуть ближе к анусу отек(прыщ,шишка,образование) ,пару дней немного зудело и неприятно было когда трогаешь. Стала мазать левомиколь,обрабатывать хлоргексидином и стало всё сходить При дефекации болей нет,крови нет,запоров нет. Немного остался отек,но мажу пока 4-5 день На самом образовании разглядела что даже вроде точки(как лопнувшие)

27 лет
13 часов назад·Просмотров: 95·Галина, Москва

Добрый день, Галина.
Подобные воспалительные элементы могут возникать при бартолините (воспалении бартолиновой железы). Наличие пузырьков может быть проявлением генитального герпеса. Рекомендуется очный осмотр гинеколога для назначения подходящего лечения и предотвращения хронизации процесса

Здравствуйте. По описанию похоже на перианальный абсцесс в стадии самопроизвольного вскрытия, положительная динамика от местных антисептиков и мази с антибиотиком также подтверждает воспалительно-инфекционный характер процесса, который сейчас пошел на спад.

Галина, здравствуйте!

Повода для паники нет, судя по локализации и тому, как быстро помогли Хлоргексидин и Левомеколь, это скорее локальное гнойно-воспалительное поражение кожи или наружных половых органов.
Это мог быть воспалившийся волосяной фолликул (фолликулит), небольшое проявление фурункулеза в интимной зоне или воспаление протока малой железы преддверия влагалища.
Лопнувшие точки, которые вы разглядели на верхушке образования это места, где гнойник самостоятельно прорвался, и его содержимое вышло наружу. Именно поэтому отек стал спадать, а зуд и болезненность практически исчезли.
Учитывая , что болей при дефекации и крови в стуле нет, это полностью исключает проблемы с прямой кишкой (такие как острый парапроктит или воспаленный геморроидальный узел).
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Продолжать текущую обработку еще 1–2 дня
Наносить мазь тонким слоем на чистый ватный диск и прикладывать к этому месту 2 раза в день до полного исчезновения остаточного отека.
2. В ближайшие дни подмываться теплой водой без использования агрессивного мыла или гелей с отдушками. Использовать только мягкое детское мыло или специальные средства для интимной гигиены с молочной кислотой. После мытья не тереть эту зону полотенцем, а аккуратно промакивать чистой салфеткой.
3.Временно отказаться от синтетического белья, стрингов и тесных джинсов. Кожа в этой зоне должна дышать и не подвергаться трению, иначе влажная среда и трение могут спровоцировать повторное воспаление соседних фолликулов.
4. Не пытаться выдавливать остатки.
Если отек не пройдет полностью через 2–3 дня или начнет снова увеличиваться в размерах стоит проконсультироваться с гинекологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте,я прикрипила фото с разнице в 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

К дермавенерологу мне стоит сходить?

Посмотрела фото . Нет, пока достаточно только у гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А к гинекологу тогда для чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ну если оно почти сошло

Галина, добрый день.
Визуально по фото похоже на воспаление волосяного фолликула или воспаление сальной железы. В таких случаях рекомендуют использовать антибактериальные мази в течение 7-10 дней. Не давить, не греть

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте,давить конечно я и не собиралась)
Второе фото это уже через 3 дня после левомиколь и хлоргексидином
У нас в городе тяжело с записью к врачам,а мне уезжать на море через несколько дней и я вот переживаю что это могло быть

Принятый ответ

Добрый день! Это образовался фурункул, который потихоньку созревает для того, чтобы прорваться. Можно левомиколь оставить для обработки фурункула, можно рекомендовать поменять на мазь Вишневского и не просто мазать, а прикладывать на салфетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте,я прикрипила два фото с разницей в 4 дня
На сегодняшний день он почти пришел
Хочется понять что это могло быть,чем опасно
Я уезжаю на море,записи к врачу ближайшее время не было и не хотелось чтобы это повторилось

Это воспаление волосяного фолликула

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Какие рекомендации?

Только дальнейшее прикладывание мази до полного заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Просто впервые был прям такой отек

Из-за воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

До этого несколько лет восполнялся волосяный фолликул но не так
Вот решила хоть как то узнать что могло быть
В нашем городе тяжело попасть к доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Я ещё ношу постоянно стринги,тоже думала что они повлияли

Воспаление может быть разным - легким или более выраженным

Стринги поменяйте на бесшовное белье

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо вам большое за информацию,очень помогли❤️