Консультация проктолога /

Обострение геморроя — вопрос №1384945

Добрый день! Скажите, пожалуйста, чем еще и как можно лечить геморрой и вообще облегчить состояние? В прошлую субботу снова обострилось это заболевание. Так как в свое время была у врача с этой проблемой, то начала лечение по той схеме, что он тогда назначил: таблетки Троксактив по 1000 мг 3 раза в сутки первые 4 дня, потом уменьшить дозу, мазь Гепатромбин Г , свечи Проктозан. Но почему то легче совсем не становится. Уже и другие мази начала применять и метилурацил и гепарин и свечи Анузол, но ничего не уменьшает проявлений болезни. Крови нет, просто все опухшее и болит и тяжесть в той области. От боли пью нурофен, но постоянно на нем сидеть невозможно. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоимунный гепатит

Хирург
Здравствуйте!

Прикрепите фото по возможности узлов.
Какие обследования проходили, обследовали ли вы прямую кишку или весь толстый кишечника ранее?

Ставят ли вам печеночную недостаточность, учитывая гепатит?

Лечение обострения геморроя:
Детралекс 1000 1 т 3 раза в день 4 дня, далее 1т 2 раза в день 3 дня
Свечи Натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней
Перед стулом за 10 минут использовать катеджель, он обезболит.
Запорами или поносами страдаете?

Если частые обострения, и консервативная терапия не помогает, тогда стоит задуматься о оперативном радикальном лечении.
Клиент
Елена, фото нет. Обследование не проходила. Только на приеме врач осмотрел и все. Частых обострений тоже нет, этот случай первый такой сильный за долгое время. Со стулом проблем нет, ни запоров ни поноса. Терапия от аутоимунного гепатита постоянная, поэтому печеночной недостаточности нет. АСТ и АЛТ последние полгода в норме.

Хирург
Хорошо. Если обострения редкие , тогда можно снять лечением , что я написала выше . Детралекс пропивать профилактически 2-3 раза в год по 1 таб 30 дней , избегать горячих ванн, бань , алкоголь , поднятие тяжести , после стула подмываться , стараться не пользоваться туалетной бумагой .
Желательно выполнить колоноскопию, для исключении другой патологии кишечника выше.
Клиент
Елена, подскажите а эти свечи Натальсид помогут при выпадающем узле? Сейчас основной дискомфорт от него.
Хирург
Да , они помогут при обострении геморроя .
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Ольга, опишите подробнее свои боли. Какие они, что их усиливает, что приносит облегчение. Очень желательно сделать фото области ануса и приложить к своему вопросу.
Клиент
Артем, добрый день! Боли усиливаются если стою, становятся меньше если сидеть или лежать. Боль давящая, чувствуется что эта область отёчная.
Проктолог
Ольга, если есть повышение температуры тела, то необходимо обращаться в больницу. У Вас очень нехарактерные симптомы для геморроя и для анальной трещины, о которых можно было бы подумать.
Поэтому нужно исключать острые воспалительные заболевания прямой кишки и перианальной области. Так как фото нет, то лучше обратиться в клинику к проктологу или хирургу.