Консультация детского хирурга /

Подозрение на паховую грыжу — вопрос №1591048

Добрый день. Подскажите пожалуйста ребенку 1,8 лет, пару дней как стал выпячиваться мешочек в области паха. Обратились к узи и после, к хирургу, врач узи уверил что грыжи нет, потом вдвоем с хирургом делали еще узи сказали все-таки 5 мм есть, во время осмотра выпячивания не было, но по фото врач считает что точно паховая грыжа, отправили еще неделю наблюдать, сегодня целый день то появляется то проходит, ребенок кашляет может из-за этого, подскажите пожалуйста стоит ли сходить к другому врачу или пока это не опасно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Детский хирург, Врач УЗД
По фото это Паховая грыжа, необходима операция с плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо, врач узи сказал что это расширение сосуда, может ли это быть правдой. И подскажите если все-таки нужна операция, а грыжу на узи не видно, неделю этот вопрос ждёт?

Детский хирург, Врач УЗД
Неделю конечно ждёт. Про расширение сосуда - повторите узи у другого специалиста, но учитывая, что это выпячивание то появляется, то проходит, то расширением сосуда это быть не может, но опять же я вижу только фото, тут нужно смотреть очно.
Детский хирург, Хирург
Яна, здравствуйте.
Грыжа сама по себе не опасна, нужно стараться избегать запоров и беспокойства ребенка.
Наблюдайте спокойно до тех пор, пока она не станет очевидна (до 2-3 лет).
Но учитывая, что это девочка, туда может попасть яичник, а это показания для экстренной операции.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо. Я просто не совсем понимаю как наблюдать, ребенок сам по себе очень активный и беспокойный с рождения, поэтому сложно понять когда это обычное поведение а когда беспокойство. Какие изменения в поведении должны насторожить?
Детский хирург, Хирург
Если вы видите, что грыжа вылезла (для меня это очевидно), а ребёнок стал плакать от боли в этой области, значит она ущемилась.
Возраст позволяет оперировать.
Сама операция в опытных руках занимает 10-15 минут.
Реабилитация 3-5 дней.
Не вижу необходимости тянуть, лучше сделать сейчас и забыть навсегда.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Это паховая грыжа.Грыжа-это "самая слабая" часть паха,его мышечной стенки в которой ,образуется дефект, и заполняется содержимым пахового канала.
То,что Вы описываете- "то есть грыжа, то нет"-это типичная картина любой грыжки,когда при смехе,покашливании (из-за разницы давления брюшной стенки)-она появляется, как выпячивание ( и в это время в ней "ущемляются органы,которые попали в нее").И к сожалению-при этом присутствует боль, неприятные ощушения.В данном вопросе,необходимо прооперировать,чем раньше,тем лучше (так как грыжа может увеличиваться в размерах)Тем более возраст -позволяет.
Не волнуйтесь,все будет хорошо! Сама по себе операция, пока нет выраженного ущемления и последствиями из-за ущемления грыжки, занимает 15-20 минут.И малыш быстро пойдет на поправку!