Консультация гастроэнтеролога /

Удалён желчный пузырь — вопрос №1384976

Здравствуйте, месяц назад удалили желчный пузырь. Были маленькие камни, болела недолго, просто были частые приступы колики. Сейчас диеты придерживаюсь, чувствую себя хорошо. У меня на днях день рождение, вопрос, можно ли мне хотяб бы бокал вина? Алкоголем никогда не злоупотребляла, могла себе позволить очень редко.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!1-2 бокала тог жен сухого белого вина ситуацию не ухудшат.Вы пьете Урсофальк или Урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Яна, до операции пила, а после мне не сказали что надо

Терапевт, Гастроэнтеролог
после удаления желчного обязательно пропивать данные препараты 2 раз в год по 2-3 месяца, чтобы не было камней в холедохе.это в целях профилактики.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, бокал вина можно! Ничего страшного не случится.
После удаленного желчного пузыря рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты в целом
Принятый ответ
Клиент
Полина, здравствуйте, а роллы можно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
и роллы можно, вы можете питаться полноценно, главное, не переедать, пока что питание малыми порциями
Хирург
Здравствуйте, как хирург говорю, что можно. Можно и нужно жить полноценной жизнью, после операции, главное что вы должны были унести с операции, это пить алкоголь только после еды, кушать любая обработка пищи кроме жарки, слишком острое, солёное, копчёное, жирное избегать рекомендуется как людям с пузырем, так и без него. И в течение 2-3 месяцев после операции сокращает голодные промежутки, кушать дробно и почаще, пока организм перестроится и поймёт как жить без резервуара желчи.
Здоровья, и хороших выходных!
Клиент
Елизавета, кушаю часто, ничего жареного. Стараюсь комбенировать с кисломолочкой, нежирной. Просто в интернете пишут, что прям вообще нельзя ничего алкогольного, вот и страшно)
Хирург
Ну, а где и кто вам скажет, что алкоголь можно, это же некорректно, В адекватных дозах можно, не переживайте, только покушайте сначала, болезни ЖКТ от алкоголя это болезни плохой закуски)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если себя чувствуете хорошо , то вино можно 1-2 бокала .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а роллы можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они достаточно тяжелый продукт . Если вы уже полноценно все кушаете , то можете 2-3 шт . Если же еще не расширение полноценно рацион , то тогда их не стоит .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, если вы чувствуете себя хорошо и нет нарушение стула, то можно 1-2 бокала вина.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, стул вроде нормальный, ежедневный. Только изжога мучает иногда
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При изжоге можно омез дср по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! 1 бокал вина 250мл , лучше сухого, без синтетических добавок..