За год пятно не уменьшилось, но и потемнело (пошла кровь?)

Год назад появилось пятно под ногтем, и стало болеть, отдавая в фалангу пальца. Все мне сказали - просто гематома (ходила и очно к дерматологу, и задавала вопрос тут, хотя дерматолог не смотрел мой палец каким либо инструментом, только на глаз), пройдёт через пол года. Прошёл год, пятно не уменьшилось и не перестало болеть, но и "над пятном" появилась тёмное полосатое пятно. Я предполагаю, что это кровь. Удара никакого не было. На фото видно моё "годовалое" более розовое пятно, и "новое" узкое бардовое, поверх старого. Палец сильнее болеть от нового пятна не стал, но стал болеть чаще.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.За столь длительный период вы состригли бы ногтевую пластинку и гематома "ушла". Вероятнее всего в этом место близко расположен сосуд.Осмотр под дерматоскопом непременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сергей, здравствуйте! Мой дерматолог отказывается смотреть мой палец, он просто смотрит на глаз и говорит "ПОКА ничего страшного не вижу, пройдёт за пол года", мой вопрос, что прошло уже больше полугода игнорирует. Писать жалобу? Что вообще должен показать дерматоскоп?

Дерматоскопия поможет уточнить диагноз .Возможно у вашего доктора нет дерматоскопа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. Внешне - гематома, уйдёт с ростом ногтя
Необходимо провести дерматоскопию на очном приеме у дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория, год ничего не уходит и болит, теперь уже пошла кровь из пятна, или что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория, здравствуйте, пятно с ростом ногтя за год не ушло и болеть не перестало, стало только хуже.

Обязательно идите и делайте дерматоскопию. Я не вижу откуда идет кровь, проверить надо

Принятый ответ

Здравствуйте
Это подногтевая гематома
Сойдёт постепенно .сроки разрешения разные.
Ничего опасного не вижу. то что рядом образовалось-бывает такое от сдавления обувью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, здравствуйте! У меня палец руки.

Травмирование могло повлиять.скорее всего не заметили.
Я не вижу поводов для паники.
Это все проходит.
Для лучшего роста ногтя можно использовать лосьон клавио 2 р в день наружно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, год назад у меня возникло болезненное пятно красного цвета, за год оно с ростом ногтя никуда не ушло, а теперь из него судя по всему начала идти кровь. Удара никакого не было

Осмотрите в дерматоскоп для детальной оценки у врача.
Потом будет более понятнее.
По фото своё мнение написала предварительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Поддерживаю коллег, необходимо найти другого врача, который осмотрит в дерматоскоп.
По фото это точно гематома, ранее скорее была сильная травма и осталось ложе более сосудистое, за счёт этого видно розовость.
Сейчас гематома точно пройдёт по мере роста. Внутрь можно Аскорутин 1 таб 2 р в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, здравствуйте. То есть такое возможно, что пятно от гематомы может не уходить год, болеть и кровоточить?

Если было повреждение матрикса, то может быть. Сосуды очень ранимые, покажите ещё хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, спасибо, вы ответили намного более информативно.

Рада помочь, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подногтевая гематома.

Пройдет самостоятельно.

Здравствуйте, это подногтевая гематома . Ничего страшного не вижу , пройдет само по себе