Консультация педиатра /

Температура, ангина — вопрос №1354280

Добрый день! Вечером в понедельник у ребенка 2,5 года поднялась температура 39'. Из симптомов: красное горло, небольшие сопли стекающие по задней стенке. Давала жаропонижающее, тантум верде в горло. В среду самочувствие улучшилось, температура к вечеру спала сама собой до 37,1 (жаропонижающее давала последний раз в 12 час. ночи). А на следующий день в четверг ребенок опять проснулся с температурой 37,7', которая в течении дня поднималась опять до 39'. Интервал поднятия стал короче. У ребенка красное горло без налетов, стало больше соплей, нос заложен. Сегодня в пятницу опять поднималась температура до 39'. Врач сказала, что это ангина и назначила амоксиклав 3,75 мл 2 р/день 7 дней. Скажите, нужен ли антибиотик, ведь везде пишут, что у маленьких детей очень редко бывает бактериальная ангина?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Анализы сдавали? Стрептатест делали (или мазок в лаборатории на пиогенный стрептококк)?
Фото горла можно посмотреть?
Клиент
Лариса, нет нам не назначали ни анализы, ни тест.

Педиатр
Татьяна, не каждая ангина требует антибиотика. Это касается только стрептококковой. Поэтому нужно сделать мазок на пиогенный стрептококк, можно экспресс тест (стрептатест).
Важно! Минимум за 3 часа до анализа, нельзя есть и пить, иначе результат может быть ложноотрицательным.
Так же поможет в решение вопроса анализ крови клинический и мочи общий.
Педиатр
И по поводу актуальности ангин (тонзиллитов), после 2-х лет уже актуально.
Горло сильно красное?
Клиент
Лариса, горло прямо алое. Сфотографировать невозможно, не дает даже нормально посмотреть.
Педиатр
Татьяна, тогда вероятность стрептококковой инфекции возрастает. Язык обложен налетом? Сыпи на теле нет?
Клиент
Лариса, густого налета нет, но язык белый.
Педиатр
Фото языка можете приложить?
В целом варианта два.
Или в кратчайшие сроки делаете стрептатест (сами или в лаборатории), натощак!
Или если страдает самочувствие (ребенок вялый, потеря аппетита, слабость), начинаете антибиотик.
Анализи крови и мочи в любом случае в силе.
Мазок на фоне приема антибиотика может быть уже не достоверным .
Клиент
Лариса, фото языка загрузила.
Педиатр
Татьяна, спасибо за фото. Почти уверена, что это стрептококк.
Лучше, конечно, подтвердить. Желательно сегодня, максимум завтра утром.
Если возможности нет, начинайте антибиотик. При стрептококковых ангинах лечение нужно начинать как можно раньше.
Клиент
Лариса, спасибо. Боюсь не даст дочка мне сделать правильно тест. Ротик не хочет открывать совсем. И в лабораторию её сейчас тащить не вариант, плохо себя чувствует. Видимо, придется тогда начинать антибиотик. Анализы нужно в любом случае сдать? Или уже после антибиотикотерапии?
Педиатр
Татьяна, кровь и мочу желательно сдать в ближайшее время, что бы убедиться, что не ошиблись, ну и в целом сориентироваться по показателям.
На какой вес рассчитан антибиотик?
Клиент
Лариса, 13 кг
Педиатр
Татьяна, у вас какая суспензия 125/5 мл или 250/5 мл?
Если амоксиклав 250мг/5 мл, то на 13 кг по 6 мл 2 раза в день.
Клиент
Лариса, я пока ещё не купила. Собиралась как раз в аптеку. Нам не правильную дозировку назначили? И ещё, дочка только что проснулась температура 37,1. Сбивала в 10 утра 39' была. Может стоит немного подождать с антибиотиком? Вдруг организм сам справится?
Педиатр
Татьяна, всё гораздо сложнее, чем думаете.
Если это окажется стрептококк, то в целом, температура может снизиться и другие симптомы уйти, но при этом без лечения он может дать осложнения на сердце и почки.
Если есть сомнения насчет антибиотика, значит , завтра утром нужно обязательно обследоваться на пиогенный стрептококк. Если он выявится, то даже при нормализации температуры, нужно будет пить антибиотик.
А дозу совсем непонятно как считали. Расчет 45-50 мг/кг в сутки.
Клиент
Лариса, я поняла. Спасибо!
Педиатр
Татьяна, на здоровье)
Если начнете антибиотик, обязательно дополните пробиотиком (бак сед беби , линекс и пр.)
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Прежде, чем начинать давать ребенку антибиотик , необходимо сдать общий анализ крови , СРБ и сделать стрептотест
Клиент
Асият, я поняла. Только это не быстро. Т.е. если завтра сдать, результат будет только послезавтра. А ребенок плохо себя чувствует. Не будет ли упущено время?
Инфекционист, Педиатр
Стрептотест есть в аптеках, его можно делать в домашних условиях. Если тест положительный, то можно начинать а/б терапию
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Перед назначением антибиотиков желательно сдать клинический анализ крови для того, чтобы понимать вирусная инфекция или бактериальная.

Фото горло можете приложить?
Педиатр
Здравствуйте. Так и вирусная инфекция может протекать.
Рекомендую сдать общий анализ крови и с реактивный белок натощак прежде чем начинать приём антибиотика.
Анализ можете прикрепить здесь, напишите, посмотрим и решим насчёт антибиотика.

Пока что продолжайте симптоматическое лечение. Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Горлышко обрабатывайте антисептиками ( мирамистин, панавир-инлайт).
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями.
Клиент
Яна, спасибо! Завтра тогда сдадим кровь. Но не будет ли упущено время пока ждем результат? Ребенок плохо себя чувствует, капризничает, вяленькая.
Педиатр
Здесь важно не пропить антибиотик без надобности.

Лучше удостовериться что действительно нужен.
Педиатр
Здравствуйте.Прежде, чем начинать давать ребенку антибиотик , необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и сделать стрептотест.
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна, добрый день! Есть возможность сделать стрептатест? (Продается в аптеке) если он будет положительный, то это действительно стрептококковая ангина и оправдано назначение антибиотика. Если нет, то вирусная этиология и антибиотик не поможет.
Можете сфотографировать горло, нажав на язык, чтобы было видно миндалины?