Замена препаратов

Здравствуйте Такой вопрос Сейчас прохожу лечения от хеликобактера, по схеме ипп+азитромицин+клатримозол +висмут Прошло 6 дней Улучшения есть Но хотелось бы лучше Много читал про резистентность Хочу с 8 по 14 день заменить эти два антибиотика на тетрациклин и метронидазол, по схеме Такое лечение назначают редко, поэтому резистентность меньше

39 лет

Здравствуйте! препараты Азитромицин и Клотримазол не входят в схему лечения хеликобактерной инфекции, Тетрациклин и Метронидазол - препараты второй линии. Лечение нужно назначать в классической терапии первой линии - Амоксициллин и Кларитромицин. Резистентность к тому ли иному препарату также зависит от региона проживания .

Марина, Да Всё правильно я перепутал Кларитромицин и амоксицилин Вот почти неделю пропил А сейчас по второй схеме ещё неделю Что бы наверняка

Здравствуйте .
Как правило так препараты заменять не к чему .
Ипп +кларитромицин +Амоксициклин +висмут- это классическая схема , так принимаете ?

Екатерина, да Именно так

В таком случае заменять препараты не нужно , тем более у вас положительная динамика . Как правило такой терапии достаточно .
Замену лекарств осуществляют если есть побочный эффект на препараты .

Екатерина, Вот сейчас пролечусь А если болезнь вернётся, то по второй схеме нужно будет лечиться? Правильно я понимаю И ещё вопрос Хеликобактер передаётся при поцелуе?

А у вас какие были показания для лечения Хеликобатер ?
Положительный результат на Хеликобатер не является показанием для ее эрадикации .

Да , передается , через поцелуи , посуду

Екатерина, боли, рези, дискомфорт во всем кишечнике Бывает что поясница по сторонам болит, тянет Т.е. не сам Позвоночник Есть диагностика Если получится сейчас загружу

Хеликобатер пилори не воздействует на кишечник .
Вам лучше из за того , что антибиотики на микрофлору кишечника воздействуют .
Показанием для эррадикации является :
Эрозии , язвы , атрофия желудка . Либо если отягощен анамнез в плане онкологии у родителей .

Екатерина, загрузил результаты исследования Посмотрите. Фгс ещё показала, что очень много желчи в желудке Пью ещё урсосан 250 на ночь

Принятый ответ

По фгдс есть атрофия , но она должна быть подтверждена биопсией .
Через год рекомендую повторить фгдс с биопсией по OLGA.
Положительный тест на Хеликобатер пилори. Терапия у вас верная , после данных препаратов нужно принимать ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели .
Заменять препараты не нужно .
После завершения препаратов через 2 недели сдать анализ на Хеликобатер пилори анализ кала или уреазный дыхательный тест.

Рекомендую дообследоваться касаемо кишечника и желчи ;
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал ну скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп .

Екатерина, УЗИ есть Я ведь загрузил

Тогда , да 250 мг достаточно .

Но кишечник надо обследовать .

Здравствуйте. Ваша терапия верна. Ничего заменять не нужно! Вы проводите эрадикацию по схеме первой линии.