Засвет в глазу

Доброго времени суток! Уже достаточно давно, с 2018 года, беспокоит такая проблема: периодически то в одном, то в другом глазу возникает вспышка или засвет, как будто фонарём в глаз посветили, и остался послеобраз. Такие засветы мешают зрению. И они могут держаться от пары минут до нескольких дней! Что касается глаз - там всё много раз проверено, и проблем не было найдено. Офтальмологи говорят, что по их части проблем нет, нужно искать дальше, за глазами. А это уже к неврологии. Я заметила, что засветы учащаются, после того, как переболею ОРВИ или ковидом. Возможно мне показалось, но после курса курантила (пропивала после ковида) засветы прекращались. Ещё интересный момент: в прошлом году я получила травму спины, упав с электросамоката, это было поздним вечером, а на утро случился обморок. И после этого обморока в левом глазу в течение двух недель висел довольно большой засвет. Он прошёл тогда, когда перестала болеть спина. Что это за засветы? С чем они связаны? Какие исследования стоит пройти? Чем лечить? Это какие-то спазмы, и если да, то почему они держатся сутками? Из сопутствующего: я с 24лет страдаю от мигренозных аур (самой боли почти нет, она незначительна, но вот ауры выматывают сильно). Также у меня три грыжи в позвоночнике - по одной в каждом отделе, аномалия Кимерле. В остальном проблем со здоровьем нет. Давление как у космонавта. Буду очень благодарна за консультацию и помощь!

Мигрень с аурой?
36 лет

Добрый день! Сделайте на всякий случай МРТ головного мозга
По описанию похоже на ацефалгическую мигрень (обезглавленную), когда есть аура, а после нее приступ головной боли отсутствует

Владимир, уже делала МРТ, там всё в порядке. И эти засветы возникают вне приступа. Как это можно вылечить?

так в этом то вся и суть обезглавленной мигрени, аура есть - боли нет. Такое состояние может быть в купе с обычной мигренью.
Можно сделать зрительные вызванные потенциалы

Владимир, эти засветы не похожи на ауру. При ауре всегда один сценарий: продаёт часть поля зрения, затем мигающие зигзаги, потом онемение руки или части лица, затем приходит лёгкая гб. А засвет висит и не меняется, вот сейчас в правом глазу по форме как клякса уже 4 часа

так ауры разные бывают
зрительные вызванные потенциалы сделайте, чтоб исключить причину в зрительном нерве

Владимир, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если все таки связь улучшения с приемом Курантила обнаруживается, понимаю что не точно, но все же, то можно предположить сосудистый характер нарушений.

Потом очень важный момент, у Вас бывают ауры мигрени, потому что примерно засветы которые Вы описываете они тоже могут быть вариантом ауры мигрени. То есть учитывая что в анамнезе есть мигрень с аурой или аура без мигрени то я читаю связь однозначная.
На счет аномалии Киммерли - редко, я бы даже сказала очень, но бывает что аномалия влияет на кровоток. Прежде чем заключить что эти засветы не опасные проявления в виде ауры мигрени, я бы советовала дообследоваться - МРТ головного мозга если не проходили - КТ ангиография сосудов шеи желательно с контрастом, и КТ ангиография сосудов мозга желательно, это самый достоверный метод исследования кровообращения. То есть проверить кровоток нужно я считаю.
А далее варианты лечения как и при мигрени, профилактика - метапролол, топиромат, амитриптилин, венлафаксин, что то из этого подбирается индивидуально.
Сейчас пока можно попить Стугерон 25 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 3 месяца.

Яна, спасибо за развёрнутый ответ! Сейчас подумала, в прошлый раз так долго держался засвет примерно в это же время года. А не может ли это быть аллергической реакцией на что-то?
Перечисленные ваши анализы планирую сделать

Здравствуйте. Похоже на безболевую мигрень. Учитывая, что курантил улучшает состояние, я бы рекомендовала сделать МР-ангиографию с контрастом , чтоб оценить состояние сосудов. Если норма, то нужна профилактика мигрени, если есть спазм, то сосудистая терапия, но короткая так как при мигрени сосудистые препараты усугублябт её.

Маргарита, спасибо за ответ! А какие сосудистые препараты есть? Что-то вроде вазобрала?

Да, вазобрал хорошо снимает спазм сосудов, а лучше циннаризин 25 мг 3р/д 1 месяц. Курантил принимали, так как тромбоциты высокие были?

Маргарита, они были немного повышены, курс назначила себе сама, т.к. с препаратом знакома с беременности. И с ним действительно стало лучше.
Спасибо за советы!

Принятый ответ

Проверьте ещё раз тромбоциты, вы все верно делали. Возьмите сейчас снова повышены, и тогда действительно стоит принимать курантил.