Консультация невролога /

Засвет в глазу — вопрос №1385166

Доброго времени суток! Уже достаточно давно, с 2018 года, беспокоит такая проблема: периодически то в одном, то в другом глазу возникает вспышка или засвет, как будто фонарём в глаз посветили, и остался послеобраз. Такие засветы мешают зрению. И они могут держаться от пары минут до нескольких дней!
Что касается глаз - там всё много раз проверено, и проблем не было найдено. Офтальмологи говорят, что по их части проблем нет, нужно искать дальше, за глазами. А это уже к неврологии.
Я заметила, что засветы учащаются, после того, как переболею ОРВИ или ковидом. Возможно мне показалось, но после курса курантила (пропивала после ковида) засветы прекращались.
Ещё интересный момент: в прошлом году я получила травму спины, упав с электросамоката, это было поздним вечером, а на утро случился обморок. И после этого обморока в левом глазу в течение двух недель висел довольно большой засвет. Он прошёл тогда, когда перестала болеть спина.
Что это за засветы? С чем они связаны? Какие исследования стоит пройти? Чем лечить? Это какие-то спазмы, и если да, то почему они держатся сутками?

Из сопутствующего: я с 24лет страдаю от мигренозных аур (самой боли почти нет, она незначительна, но вот ауры выматывают сильно). Также у меня три грыжи в позвоночнике - по одной в каждом отделе, аномалия Кимерле. В остальном проблем со здоровьем нет. Давление как у космонавта. Буду очень благодарна за консультацию и помощь!

Возраст: 36

Хронические болезни: Мигрень с аурой?

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Сделайте на всякий случай МРТ головного мозга
По описанию похоже на ацефалгическую мигрень (обезглавленную), когда есть аура, а после нее приступ головной боли отсутствует
Клиент
Владимир, уже делала МРТ, там всё в порядке. И эти засветы возникают вне приступа. Как это можно вылечить?

Невролог, Функциональный диагност
так в этом то вся и суть обезглавленной мигрени, аура есть - боли нет. Такое состояние может быть в купе с обычной мигренью.
Можно сделать зрительные вызванные потенциалы
Клиент
Владимир, эти засветы не похожи на ауру. При ауре всегда один сценарий: продаёт часть поля зрения, затем мигающие зигзаги, потом онемение руки или части лица, затем приходит лёгкая гб. А засвет висит и не меняется, вот сейчас в правом глазу по форме как клякса уже 4 часа
Невролог, Функциональный диагност
так ауры разные бывают
зрительные вызванные потенциалы сделайте, чтоб исключить причину в зрительном нерве
Клиент
Владимир, хорошо, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Если все таки связь улучшения с приемом Курантила обнаруживается, понимаю что не точно, но все же, то можно предположить сосудистый характер нарушений.

Потом очень важный момент, у Вас бывают ауры мигрени, потому что примерно засветы которые Вы описываете они тоже могут быть вариантом ауры мигрени. То есть учитывая что в анамнезе есть мигрень с аурой или аура без мигрени то я читаю связь однозначная.
На счет аномалии Киммерли - редко, я бы даже сказала очень, но бывает что аномалия влияет на кровоток. Прежде чем заключить что эти засветы не опасные проявления в виде ауры мигрени, я бы советовала дообследоваться - МРТ головного мозга если не проходили - КТ ангиография сосудов шеи желательно с контрастом, и КТ ангиография сосудов мозга желательно, это самый достоверный метод исследования кровообращения. То есть проверить кровоток нужно я считаю.
А далее варианты лечения как и при мигрени, профилактика - метапролол, топиромат, амитриптилин, венлафаксин, что то из этого подбирается индивидуально.
Сейчас пока можно попить Стугерон 25 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за развёрнутый ответ! Сейчас подумала, в прошлый раз так долго держался засвет примерно в это же время года. А не может ли это быть аллергической реакцией на что-то?
Перечисленные ваши анализы планирую сделать
Невролог
Здравствуйте. Похоже на безболевую мигрень. Учитывая, что курантил улучшает состояние, я бы рекомендовала сделать МР-ангиографию с контрастом , чтоб оценить состояние сосудов. Если норма, то нужна профилактика мигрени, если есть спазм, то сосудистая терапия, но короткая так как при мигрени сосудистые препараты усугублябт её.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ! А какие сосудистые препараты есть? Что-то вроде вазобрала?
Невролог
Да, вазобрал хорошо снимает спазм сосудов, а лучше циннаризин 25 мг 3р/д 1 месяц. Курантил принимали, так как тромбоциты высокие были?
Клиент
Маргарита, они были немного повышены, курс назначила себе сама, т.к. с препаратом знакома с беременности. И с ним действительно стало лучше.
Спасибо за советы!
Невролог
Проверьте ещё раз тромбоциты, вы все верно делали. Возьмите сейчас снова повышены, и тогда действительно стоит принимать курантил.