Консультация офтальмолога /

Дистрофия сетчатки — вопрос №1641788

Женщина, 78 лет, жаловалась на снижение зрения и неприятное ощущение давления в левом глазу. После обследования и КТ сетчатки был поставлен диагноз «осложнённая катаракта, макулодистрофия сухая».
Однако лечение не назначили, врач сказал что это возрастное, ничего не надо делать, посоветовал только иногда пропивать витамины для зрения.

Действительно ли не стоит принимать препараты или может посоветуете какое-либо другое лечение?
Обследование и заключение прилагаю.

Возраст: 78

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Офтальмолог
Здравствуйте , пока фото не загрузилось , снимок пожалуйста тоже приложите .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, приложила

Офтальмолог
Выписку вашу посмотрела - для улучшения остроты зрения необходимо плановое хирургическое вмешательство - замена хрусталика .
Состояние сетчатки можно поддерживать путем приема лютеинсодержащих препаратов внутрь , но это не излечит необратимые изменения .
Офтальмолог
Здравствуйте, Александра.
При катаракте для предотвращения слепоты проводится хирургическая замена мутнеющего и разлагающегося хрусталика на искусственный. "Сухая" макулодистрофия бывает самых разных форм, локализаций, стадий, видов и причин. Единственное, что можно сказать совершенно точно, никакими каплями, таблетками, витаминами и БАДами ни катаракта ни макулодистрофия неизлечимы. При макулодистрофии в Вашем случае (сливные друзы) для остановки и возможно частичного регресса проблемы применяется ТТТ (транспупиллярная лазерная термотерапия).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. Макулодистрофия у пациентки сухой формы. Она более благоприятная, чем влажная и не проводит к быстрому снижению зрения. Порекомендую внутрь лютеин 10 мг ( не менее) ежедневно 2 месяца. Такой курс 2 раза в год.
По поводу катаракты - тут никакие капли, мази и тп не поможет. Только плановая замена хрусталика на иол.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, реально улучшить зрительные функции поможет плановая операция по замене хрусталика.
Действительно, специфического лечения сухой ВМД нет. Препараты на основе лютеина и зеаксантина в качестве поддерживающего лечения принимать можно, но улучшения остроты зрения не будет.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте это действительно так- лечения при сухой форме вмд нет, назначаем обычно лютрин. катаракта лечится только оперативным путем
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Оба этих диагноза не лечатся. Катаракта оперируется (замена хрусталика), а сухая форма вмд поддерживается приёмом лютеина 10 мг/сут.
Если есть желание улучшить остроту зрения, то планируйте прооперировать катаракту