Беременность, анализы
Здраствуйте, 35 лет, беременность 5 недель, (пер.день последних мес. 16.12) с 30.12 стала чувствовать головную боль, 03.01 сделала рентген носовых пазух (гайморит) с 03.01 начала принимать азитромицин 500 - 6 дн, нурофен, парацетамол, нимеси, еще оказался вирусный коньюктивит капала тобрадекс и офтольмоферон. переживаю, что принимала столько препаратов не зная о беременности, могут ли оказать влияние на развитие? сдала некоторые анализы, прошу посмотреть. почему лаборатория выделяет ХГЧ + спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если беременность состоялась , значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло
Хгч говорит о положительном приросте
Екатерина, Спасибо
Екатерина, по анализу прогестерона нужно ли принимать утрожестан.?
(год назад был выкидыш)
советуете ли сдавать НИПТ?
Нет
Не нужно
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
На маленьких сроках, до 5недель кровоток матери и эмбриона не связаны, не беспокойтесь за влияние лекарств.
Если беременность прогрессирует, значит отрицательного влияния не было на плодное яйцо и эмбрион.
+ - это лаборатория так отмечает, что уровень ХГЧ вот такой и даже выше.
ХГЧ у Вас хороший, Вы можете уже идти на УЗИ, при таком уровне уже даже сердечко можно послушать.
По общему анализу крови все хорошо, если и было воспаление, то сейчас его следов уже не осталось.
Евгения Эдуардовна, Спасибо
Будьте здоровы!)
Евгения Эдуардовна, по анализу прогестерона нужно ли принимать утрожестан.?
(год назад был выкидыш)
По анализу прогестерона ничего не стоит принимать. В настоящее время этот метод признан неинформативным.
Показания для назначения препаратов прогестерона: 2 и более выкидышей в анамнезе, ЭКО, кровянистые выделения из половых путей.
Евгения Эдуардовна, Советуете ли сдавать НИПТ?
Нет, если на 1м скрининге все риски низкие будут. Сдать то конечно можно, почему нет
Но зачем?
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем у вас все хорошо. ХГЧ говорит о развивайщейся беременности, которая, кстати, по размеру ХГЧ на все 6 недель тянет.
Далее анализы не сдавайте, а бегите на УЗИ, там сердце бьется и эмбрион виден.
Дарья Алексеевна, спасибо
Дарья Алексеевна, а почему хгч показывает 6 недель?
Потому что у вас хорошо развивается беременность.
Дарья Алексеевна, советуете ли сдать НИПТ?
Если вы хотите сдать НИПТ, можете сдать. С вашими препаратами отклонений в развитии быть не может. Если бы было негативное воздействие, то на таком раннем сроке беременность просто перестает развиваться. Потому что нарушение на раннем сроке ведут к грубым порокам, несовместимым с жизнью. А у вас все хорошо растет и развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ни один из перечисленных препаратов тератогенным и эмбриотоксическим действием не обладает, не переживайте.
ОАК в норме.
ХГЧ так указывают, потому что нормы для небеременных
Елена Борисовна, спасибо
Елена Борисовна, по анализу прогестерона нужно ли принимать утрожестан.?
(год назад был выкидыш)
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности!
Елена Борисовна, спасибо
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Елена Борисовна, советуете ли сдавать НИПТ ?
Если результаты 1 скрининга будут хорошие (риски низкие), НИПТ не обязателен
Принятый ответ
Здравствуйте. Закладка органов начинается только сейчас. По сути вреда не принесли. Препараты не так страшны, как сам перенесённый какой-то вирус, который может спровоцировать выкидыш или аномалию. Ваша задача принимать витамины, не переживать и ждать 1 скрининга, продолжайте сохранять беременность.
Олеся Фёдоровна, спасибо
Олеся Фёдоровна, по анализу прогестерона нужно ли принимать утрожестан.?
(год назад был выкидыш)
Советуете ли сдавать НИПТ?
Нет. Утрожестан пока не требуется также как и НИПТ - по показаниям. Если 2 и более выкидышей тогда не утрожестан а клексан колят. НИПТ больше по личному желанию , НО только после прохождения 1 скрининга