Гайморит, двухсторонний отек
добрый вечер. поставлен гайморит, двухсторонний отёк пазух. болит иногда в области переносице, у крыльев и косточка носа, лечение пока без антибиотиков. пробуем каплями (тафен назаль;олифрин; оксифрин+дексаметазон+и вопрос - можно ли пить алкоголь?
Принятый ответ
Здравствуйте
А есть снимок?
Марина, снимка нет. делали узи
Марина, капли: тафен назаль;олифрин; оксифрин+дексаметазон+ксилометазолин+левомицитин (в одном флаконе)
Если отёк в пазухах без содержимого, нет температуры, общее состояние не страдает то антибиотик не показан. Алкоголь можно в умеренном количестве)))
Спрей в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин нос промыть и в чистый нос Тафен 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней минимум
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
Наблюдаем, если эффекта не будет в течении 2-3 дней, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Светлана, я против подобных смесей в нос, это слишком агрессивно и пагубно для слизистой. Это о каплях которые смешивать нужно(
Марина, температуры нет, нос не закладывает только вот эти боли а носу и переносице больше ничего нет
Эти боли от отёка. Если нет заложенности то не нужен Тизин. Просто тафеном можно пользоваться и принимать Синупрет. А смесь лучше не используйте, это же уму непостижимо такое выдумать?♀️?♀️?♀️?♀️
Марина, запретили пользоваться солевыми растворами так же.
я всегда делала им утром и на ночь. но можно сказать наругали за это
Марина, то есть можно оставить только тафен два раза в день и все?
Марина, данную смесь нужно брызгать не менее 5 раз в день…
Солевые растворы как раз отлично помогают если есть выделения из носа, если их нет то нет смысла
Смесь: два сосудосуживающих , антибиотик и гормон. Нос дышит- зачем сосудосуживающие, зачем тем более антибиотик если нет ни температуры ни гноя, дексаметазон препарат для инъекций. Ну по мне это чушь полная
Да, можно. И наблюдайте за состоянием. Смесь то может и поможет, ещё бы, ядерная такая… а вот слизистую восстановить потом и ее свойства, проблема
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие коктейли из различных капель лучше не смешивать, вы высушите таким образом слизистую.
Если по узи в пазухах присутствовало только пристеночное утолщение слизистой, за счёт отёка, без содержимого, отсутствует повышение температуры тела и по общему анализу крови нет признаков выраженного бактериального воспаления, то антибиотик не показан.
По лечению :
Если ранее не использовали сосудосуживающие спреи в нос : Тизин или Африн по 1-2 впрыскивания 2-3 раза в день, 5 дней.
Через 5-7 минут нос промыть изотоническим солевым раствором Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца.
Или же гипертонические солевые растворы, которые будут на себя выводить лишнюю жидкость : Аквалор Форте, Маример Форте, ЛинАква Форте, Физиомер гипертонический солевой раствор или др.
Аккуратно высмаркиваемся, поочередно закрывая одну ноздрю.
В чистый нос Тафен-назаль по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней.
В отношении Алкоголя, я конечно рекомендовала бы отказаться на момент лечения.
Наблюдаем в течении ближайших дней, как будет меняться сомачувствие.
При необходимости обратиться вновь к врачу.
Если ранее не сдавали анализ крови - общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой. С-реактивный белок.
(Чтоб понимать выраженность процесса воспаления)