Консультация гинеколога /

Ациклические кровотечения вне месячных — вопрос №1385215

Здравствуйте мне 37 лет двое детей. Из анамнеза у меня эндометриоз точнее аденомиоз уже несколько лет. 2021 г была эксцизия по поводу Lsil цервикальная интраэпителарная неоплазия цин1 . края резекци чисто и выскабливание точек без атипии. Сейчас мне беспокоить ациклические кровотечения то есть то нет сначала было немного в единственном сейчас уже побольше. Последний месячный были 19 апреля , цикл у меня 28-30 дней не боле. Прошлом году тоже была такая ситуация связана была с кистой , и ана сама рассасывается. Получается месячные должны начаться 19 мая , а у меня начались с 11 мая ациклические кровотечения , то мазня то кровь небольшой больше после акта деферекци. Сделала вчера Узи по ставить под вопросом беременность или железа, тест отрицательный . но еще больше мне напугала эндоцервикс 6мм неоднородная раньше у меня была 2 мм а сейчас этот . накручиваю себя что этот может быть начальной стадии рак .

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, аденомиоз много лет , но раньше такого не было

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам на выскабливание надо. Есть гиперплазия эндометрия и скорее всего там полип. Если бы это было плодное яйцо, то тесты были бы положительными.
Клиент
Дарья, спасибо а что скажите по поводу шейки матки и на узи я прикрепила может ли быть там образование?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, в шейке просто сгустки из-за выделений
Клиент
Дарья, спасибо большое а эндоцервикс 6мм может быть из за выделения крови. И укрепила яичник с жёлтого тела или этот похож на кису
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, это не киста. Кисты от 3 см. Это обычное желтое тело
Клиент
Дарья, спасибо большое
Клиент
Дарья, спасибо большое а без высказывание не обойтись.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В данном случае нет. Вы так кровить можете еще месяц.
Клиент
Дарья, спасибо большое ??
Клиент
Дарья, здравствуйте прошу прощения сегодня сдавала Хгч отрицательный , как мне быть с током ситуации ? Сильно болит голова и живот и пока пару капель и все после пол акта вышла и нет .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Начните пить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. После него должно хлынуть обильно. И с того момента начать прием Ригевидона или Регулона.
Клиент
Дарья, спасибо большое очень очень благодарю ♥️? я правильно понимаю если не беременна значит этот точно не связано с шейкой, а именно с эндометрии так как они 16 мм . Ещё раз благодарю вас ?♥️
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, очень толстый эндометрий. Если выделения не льют, то можно консервативно лечить
Клиент
Дарья, спасибо большое пока назвали как вы и сказали дуфастон . выделения есть но незначительно. Спасибо большое ?♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Узи прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикипела . и ещё вопрос может ли жолтые тело на узи выглядеть так или все таки киста была у меня и она сама рассасывается.
Акушер, Гинеколог
А вы хгч не сдавали? незащищенные половые акты были?
Клиент
Галимат, хгч не сдавала был только в неделю назад так как думала что у меня месячные начинаются 2 раза
Акушер, Гинеколог
рекомендую хгч сдать, так как Желтое тело есть и эндометрий пышный , в полости матки видят анэхогенное образование, нужно в первую очередь исключить беременность, тесты могут давать ложные результаты.
Клиент
Галимат, а по шейки матки по вашему мнению этот может быть из за выделения Гиперэхогенное включение
Акушер, Гинеколог
я читаю по узи пишут однородная , только есть сгустки, это из-за выделений могут быть и эндоцервикс 5,6 мм ,немного расширен из-за выделений, ничего страшного не пишут и никакого рака нет. Цитологию и кольпоскопию когда сдавали последний раз?
Клиент
Галимат, сдавала в феврале в этом году жидкостная циталогия nilm , Впч отрицательный .
Акушер, Гинеколог
Тогда отлично, контролируйте в динамике . ХГЧ сдайте еще)
Клиент
Галимат, еше раз извините а могу ли вапше накапливаться кровь в цервикальной канале и при этом быть не чёрным а наоборот гиперэхогенное.,♥️
Акушер, Гинеколог
ну сгустки могут быть как гиперэхогенное , а кровь сама как анэхогенное
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
пожалуйста)всего хорошего вам!)
Клиент
Галимат, здравствуйте сегодня сдавала хгч отрицательный , утром после пол акта вышла кровь , и сейчас вообще нет при этом сильно болит голова тошнит и живот тоже схватывает и отпускает. Как мне быть с такой ситуацией. ?
Акушер, Гинеколог
У вас пышноват эндометрий, если беременности нет, начинайте Дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене обильные выйдут.
Клиент
Галимат, спасибо большое очень благодарю , этот значит ациклические кровотечения точно не связано с шейкой а именно с эндометрии. Спасибо большое ??
Акушер, Гинеколог
Да, всё верной, с шейкой не связано, не переживайте
Клиент
Галимат, спасибо большое ♥️?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения могут быть связаны с аденомиозом.
Прикрепите УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ранше не было такого да после месячных долго мажет но перед не было если редко то только один день
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Тактика такая:
Вам сейчас нужно сдать анализ крови на ХГЧ натощак, если результат менее 5, то беременности нет и это не плодное яйцо.
Эндометрий 16 мм - это очень пышный (гиперплазия), поэтому Вы и кровите. В таком случае, нужно делать РДВ.
Выделения у Вас сейчас продолжаются или прекратились?
Клиент
Елена, продолжаются то есть то нет. Я больше всего боюсь из за шейки так как врач сказала пару раза что шейка очень изменена . и что там на фотке верхняя часть более Гиперэхогенное и эндоцервикс раньше 2мм сейчас 6 мм.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Значит сгустки в эндоцервиксе из-за того, что выделения продолжаются и расширен он из-за того же.

По поводу того, что доктору не нравится вид шейки - нужно сдать мазок на онкоцитологию и, при необходимости выполнить кольпоскопию.
По УЗИ можно увидеть только крайне запущенные стадии патологических процессов в шейке матки.
Клиент
Елена, спасибо жидкостная циталогия в феврале в этом году сделана nilm +впч отрицательный. И при узи Цдк без никого кровотока . Она сказала что этот сгустки
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Раз шейка матки обследована, то у Вас не должно быть никаких поводов для беспокойства!

А что именно смущает доктора при осмотре шейки матки? (Может, рубцовая деформация имеется?)
Были ли какие - то вмешательства?
Клиент
Елена, да было эксцизия и выскабливане по поводу Lsil . И всегда на узи есть фиброзные элементы и всегда врачи по узи сказали что этот рубец но эдоцирвикс всегда было 2-3 мм . меня смущает что передняя шейка более Гиперэхогенное и немножко пушное по картинке . Но врач сказала что сгустки крови и все.
Клиент
Елена, спасибо большое за понимание ??
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Значит измененный вид шейки связан с эксцизией.
Это расширение из-за сгустков у Вас.

Если рубцовая деформация значительная, то можно, дополнительно, выполнять кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков, если внешний вид вызывает вопросы.
Клиент
Елена, нет деформации нет по кольпоскопии зона стика частично выдно а врач не хочет нечего делать, так как впч и циталогия хорошая.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Если по ХГЧ беременности нет, Вам, в любом случае, нужно будет сделать РДВ.
По гистологическому результату, как раз, и можно будет сделать вывод и о состоянии шейки матки.
Клиент
Елена, спасибо большое благодарю ♥️???
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, добрый день))) сегодня пришли анализ на хгч отрицательный не беременна . После пол акта немного крила опять сухой болит голова живот.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Поняла Вас.
Значит, сейчас Вам нужно будет взять направление в гинекологический стационар для выполнения РДВ.

Да, кровить Вы так и будете длительно - эндометрий очень пышный.
Клиент
Елена, спасибо большое за понимание. Можно спросить а из-за чего не начисляются месячные . Или при гиперплазии так и должно быть?
Акушер, Гинеколог
Может поздняя овуляция была. По УЗИ желтое тело есть, значит овуляция была точно, а менструации начинаются через 14 дней после овуляции.
Клиент
Елена, ощущение как будто они не могут начаться хотят но не получается. При тугане только только по каплями выходит, врач сказала что только 5-7 день только точно можно сказать есть ли гиперплазия или нет . И пока сказали ждать. А гормональные сбой может давать вот такой симптомы? Еще раз спасибо большое дай бог здоровья вам ♥️?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Да, это связано с гиперплазией эндометрия.
При данном состоянии менструации долго "разгоняются", а потом приходят обильные менструации.

Наличие гиперплазии эндометрия всегда предполагает под собой гиперэстрогению (много эстрогенов). Поэтому, отклонения в содержании гормонов здесь, однозначно, имеется.

Да, дать возможность выйти накопившемуся эндометрию нужно. Если менструации "затянутся" или по УЗИ так и будет пышный эндометрий, то тут уже без вариантов нужно проводить РДВ.

А лишнего веса у Вас нет?
Гиперплазия эндометрия часто встречается при наличии лишнего веса.

Благодарю Вас, и Вам здоровья!
Клиент
Елена, рость 168 см 60- 62 кг . Я уже как поняла этот точно не связано с шейкой так как нету беременности и эндометрий 16 мм , и на процентов ? этот свяно с маткой.
Акушер, Гинеколог
Да, лишнего веса у Вас, точно, нет.

Конечно, с шейкой матки это не связано.
Очень пышный эндометрий, поэтому и кровомазание.
Клиент
Елена, спасибо большое очень очень благодарю за понимание . Дай бога Вам здоровья и Вашим близким. ♥️????
Врач сказала джем как месячные начнутся на 7 день цикла посмотрим если эндометрий будет пишни то сделаю РДВ , если будет в норме то сказала будем сдавать гормоны так как может с гормонами связано. Что эндометрий так отреагировали и сказала что может связно нехватки прогестерона . Может ли быть такое?
Акушер, Гинеколог
Да, тактика доктора верна.

Да, гиперплазия эндометрия может быть связана с гиперэстрогенией, все верно.
Только, гормоны сдавайте строго на 3-5 день цикла. Прогестерон за 7 дней до начала менструаций.

Благодарю Вас!
Клиент
Елена, спасибо большое ???♥️♥️♥️♥️♥️
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно исключить беременность, сдайте кровь на ХГЧ на определение беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если у Вас исключена беременность, рекомендую Вам пройти гистероскопию с РДВ, дальнейшее лечение согласно результатам гистологического заключения.