Ациклические кровотечения вне месячных

Здравствуйте мне 37 лет двое детей. Из анамнеза у меня эндометриоз точнее аденомиоз уже несколько лет. 2021 г была эксцизия по поводу Lsil цервикальная интраэпителарная неоплазия цин1 . края резекци чисто и выскабливание точек без атипии. Сейчас мне беспокоить ациклические кровотечения то есть то нет сначала было немного в единственном сейчас уже побольше. Последний месячный были 19 апреля , цикл у меня 28-30 дней не боле. Прошлом году тоже была такая ситуация связана была с кистой , и ана сама рассасывается. Получается месячные должны начаться 19 мая , а у меня начались с 11 мая ациклические кровотечения , то мазня то кровь небольшой больше после акта деферекци. Сделала вчера Узи по ставить под вопросом беременность или железа, тест отрицательный . но еще больше мне напугала эндоцервикс 6мм неоднородная раньше у меня была 2 мм а сейчас этот . накручиваю себя что этот может быть начальной стадии рак .

Эндометриоз, аденомиоз много лет , но раньше такого не было
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ , пожалуйста

Дарья, прикрепила

Вам на выскабливание надо. Есть гиперплазия эндометрия и скорее всего там полип. Если бы это было плодное яйцо, то тесты были бы положительными.

Дарья, спасибо а что скажите по поводу шейки матки и на узи я прикрепила может ли быть там образование?

Нет, в шейке просто сгустки из-за выделений

Дарья, спасибо большое а эндоцервикс 6мм может быть из за выделения крови. И укрепила яичник с жёлтого тела или этот похож на кису

Нет, это не киста. Кисты от 3 см. Это обычное желтое тело

Дарья, спасибо большое

Дарья, спасибо большое а без высказывание не обойтись.

В данном случае нет. Вы так кровить можете еще месяц.

Дарья, спасибо большое ??

Дарья, здравствуйте прошу прощения сегодня сдавала Хгч отрицательный , как мне быть с током ситуации ? Сильно болит голова и живот и пока пару капель и все после пол акта вышла и нет .

Начните пить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. После него должно хлынуть обильно. И с того момента начать прием Ригевидона или Регулона.

Дарья, спасибо большое очень очень благодарю ♥️? я правильно понимаю если не беременна значит этот точно не связано с шейкой, а именно с эндометрии так как они 16 мм . Ещё раз благодарю вас ?♥️

Да, очень толстый эндометрий. Если выделения не льют, то можно консервативно лечить

Дарья, спасибо большое пока назвали как вы и сказали дуфастон . выделения есть но незначительно. Спасибо большое ?♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!Узи прикрепите

Галимат, прикипела . и ещё вопрос может ли жолтые тело на узи выглядеть так или все таки киста была у меня и она сама рассасывается.

А вы хгч не сдавали? незащищенные половые акты были?

Галимат, хгч не сдавала был только в неделю назад так как думала что у меня месячные начинаются 2 раза

рекомендую хгч сдать, так как Желтое тело есть и эндометрий пышный , в полости матки видят анэхогенное образование, нужно в первую очередь исключить беременность, тесты могут давать ложные результаты.

Галимат, а по шейки матки по вашему мнению этот может быть из за выделения Гиперэхогенное включение

я читаю по узи пишут однородная , только есть сгустки, это из-за выделений могут быть и эндоцервикс 5,6 мм ,немного расширен из-за выделений, ничего страшного не пишут и никакого рака нет. Цитологию и кольпоскопию когда сдавали последний раз?

Галимат, сдавала в феврале в этом году жидкостная циталогия nilm , Впч отрицательный .

Тогда отлично, контролируйте в динамике . ХГЧ сдайте еще)

Галимат, еше раз извините а могу ли вапше накапливаться кровь в цервикальной канале и при этом быть не чёрным а наоборот гиперэхогенное.,♥️

ну сгустки могут быть как гиперэхогенное , а кровь сама как анэхогенное

Галимат, спасибо большое

пожалуйста)всего хорошего вам!)

Галимат, здравствуйте сегодня сдавала хгч отрицательный , утром после пол акта вышла кровь , и сейчас вообще нет при этом сильно болит голова тошнит и живот тоже схватывает и отпускает. Как мне быть с такой ситуацией. ?

У вас пышноват эндометрий, если беременности нет, начинайте Дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене обильные выйдут.

Галимат, спасибо большое очень благодарю , этот значит ациклические кровотечения точно не связано с шейкой а именно с эндометрии. Спасибо большое ??

Да, всё верной, с шейкой не связано, не переживайте

Галимат, спасибо большое ♥️?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения могут быть связаны с аденомиозом.
Прикрепите УЗИ, пожалуйста.

Елена, ранше не было такого да после месячных долго мажет но перед не было если редко то только один день

Благодарю, посмотрела.

Тактика такая:
Вам сейчас нужно сдать анализ крови на ХГЧ натощак, если результат менее 5, то беременности нет и это не плодное яйцо.
Эндометрий 16 мм - это очень пышный (гиперплазия), поэтому Вы и кровите. В таком случае, нужно делать РДВ.
Выделения у Вас сейчас продолжаются или прекратились?

Елена, продолжаются то есть то нет. Я больше всего боюсь из за шейки так как врач сказала пару раза что шейка очень изменена . и что там на фотке верхняя часть более Гиперэхогенное и эндоцервикс раньше 2мм сейчас 6 мм.

Поняла Вас.
Значит сгустки в эндоцервиксе из-за того, что выделения продолжаются и расширен он из-за того же.

По поводу того, что доктору не нравится вид шейки - нужно сдать мазок на онкоцитологию и, при необходимости выполнить кольпоскопию.
По УЗИ можно увидеть только крайне запущенные стадии патологических процессов в шейке матки.

Елена, спасибо жидкостная циталогия в феврале в этом году сделана nilm +впч отрицательный. И при узи Цдк без никого кровотока . Она сказала что этот сгустки

Поняла Вас.
Раз шейка матки обследована, то у Вас не должно быть никаких поводов для беспокойства!

А что именно смущает доктора при осмотре шейки матки? (Может, рубцовая деформация имеется?)
Были ли какие - то вмешательства?

Елена, да было эксцизия и выскабливане по поводу Lsil . И всегда на узи есть фиброзные элементы и всегда врачи по узи сказали что этот рубец но эдоцирвикс всегда было 2-3 мм . меня смущает что передняя шейка более Гиперэхогенное и немножко пушное по картинке . Но врач сказала что сгустки крови и все.

Елена, спасибо большое за понимание ??

Поняла Вас.
Значит измененный вид шейки связан с эксцизией.
Это расширение из-за сгустков у Вас.

Если рубцовая деформация значительная, то можно, дополнительно, выполнять кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков, если внешний вид вызывает вопросы.

Елена, нет деформации нет по кольпоскопии зона стика частично выдно а врач не хочет нечего делать, так как впч и циталогия хорошая.

Поняла.
Если по ХГЧ беременности нет, Вам, в любом случае, нужно будет сделать РДВ.
По гистологическому результату, как раз, и можно будет сделать вывод и о состоянии шейки матки.

Елена, спасибо большое благодарю ♥️???

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Елена, добрый день))) сегодня пришли анализ на хгч отрицательный не беременна . После пол акта немного крила опять сухой болит голова живот.

Здравствуйте!
Поняла Вас.
Значит, сейчас Вам нужно будет взять направление в гинекологический стационар для выполнения РДВ.

Да, кровить Вы так и будете длительно - эндометрий очень пышный.

Елена, спасибо большое за понимание. Можно спросить а из-за чего не начисляются месячные . Или при гиперплазии так и должно быть?

Может поздняя овуляция была. По УЗИ желтое тело есть, значит овуляция была точно, а менструации начинаются через 14 дней после овуляции.

Елена, ощущение как будто они не могут начаться хотят но не получается. При тугане только только по каплями выходит, врач сказала что только 5-7 день только точно можно сказать есть ли гиперплазия или нет . И пока сказали ждать. А гормональные сбой может давать вот такой симптомы? Еще раз спасибо большое дай бог здоровья вам ♥️?

Поняла Вас.
Да, это связано с гиперплазией эндометрия.
При данном состоянии менструации долго "разгоняются", а потом приходят обильные менструации.

Наличие гиперплазии эндометрия всегда предполагает под собой гиперэстрогению (много эстрогенов). Поэтому, отклонения в содержании гормонов здесь, однозначно, имеется.

Да, дать возможность выйти накопившемуся эндометрию нужно. Если менструации "затянутся" или по УЗИ так и будет пышный эндометрий, то тут уже без вариантов нужно проводить РДВ.

А лишнего веса у Вас нет?
Гиперплазия эндометрия часто встречается при наличии лишнего веса.

Благодарю Вас, и Вам здоровья!

Елена, рость 168 см 60- 62 кг . Я уже как поняла этот точно не связано с шейкой так как нету беременности и эндометрий 16 мм , и на процентов ? этот свяно с маткой.

Да, лишнего веса у Вас, точно, нет.

Конечно, с шейкой матки это не связано.
Очень пышный эндометрий, поэтому и кровомазание.

Елена, спасибо большое очень очень благодарю за понимание . Дай бога Вам здоровья и Вашим близким. ♥️????
Врач сказала джем как месячные начнутся на 7 день цикла посмотрим если эндометрий будет пишни то сделаю РДВ , если будет в норме то сказала будем сдавать гормоны так как может с гормонами связано. Что эндометрий так отреагировали и сказала что может связно нехватки прогестерона . Может ли быть такое?

Да, тактика доктора верна.

Да, гиперплазия эндометрия может быть связана с гиперэстрогенией, все верно.
Только, гормоны сдавайте строго на 3-5 день цикла. Прогестерон за 7 дней до начала менструаций.

Благодарю Вас!

Елена, спасибо большое ???♥️♥️♥️♥️♥️

Рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно исключить беременность, сдайте кровь на ХГЧ на определение беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!Если у Вас исключена беременность, рекомендую Вам пройти гистероскопию с РДВ, дальнейшее лечение согласно результатам гистологического заключения.