Консультация онколога /

Очаговые образования в лёгких — вопрос №1385370

Добрый день. У папы 61 год выявили в январе 2023 года рак прямой кишки T3M1N0. Прошёл лучевую терапию и химию, решение об операции будет после контрольных анализов. Сегодня получили результаты КТ легких и брюшной полости. В описании в лёгких выявлены очаговые образования, в январьском КТ они описаны не были. Но в заключении диагност написал, что КТ по сравнению с предыдущим без динамики. Что означают очаговые образования, могут ли они быть метастазами?

Возраст: 61

Хронические болезни: рак прямой кишки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Для уточнения спрошу, последний прикрепленный файл это КТ от января?
По новым результатам не нужно исключать вероятность метастазирования в легкие. С этими исследованиями Вам нужно обратиться к Вашему лечащему врачу для определения дальнейшей тактики ведения. Рекомендую пройти также ПЭТ\КТ исследование, можно пройти по ОМС, уточните у онколога по месту жительства.
Клиент
Александра, последний файл январьский. Почему в таком случае в заключении написано без динамики? Диагност видел предыдущие диски с исследованием. Пэт КТ покажет более детальную картину?

Онколог, Терапевт
Про разногласия в исследованиях не могу Вам дать точный ответ. Такое, к сожалению, бывает, если описывают диски разные врачи. В дальнейшем желательно, чтобы описывали все диски один врач. ПЭТ\КТ - позитронно-эмиссионная томография с введением радиофармпрепарата. Он дает более развернутую картину. Показывает метаболически активные очаги и используется для определения первичного очага, а также для выявления и оценки размеров метастазов. Но не во всех городах есть.
Онколог, Терапевт
Посмотрела информацию по городу Новосибирск. ПЭТ-центр есть. Поэтому Вы можете обратиться к Вашему лечащему врачу или онкологу по месту жительства. И с результатами обследований определят дальнейшую тактику.
Клиент
Александра, спасибо за информацию
Онколог, Терапевт
Рада была ответить на Ваши вопросы. Удачи!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт исследованию врач рентгенолог никак не интерпретировал данные очаги. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска далее по результатам врач будет решать дальнейшую тактику.
Клиент
Рустам, скажите, пожалуйста, а по описанию эти очаги могут быть фиброзными?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно, так как врач пишет что без динамики. Нужен пересмотр двух дисков на базе онкодиспансера
Клиент
Рустам, cпасибо за ответы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Очаги могут быть вторичного характера. Но с января месяца они не изменились.
Вам необходимо забрать диски КТ и пересмотреть их в онкоцентре.
Клиент
Гюрухан, т.е. в январе возможно врач не принял их за метастазы, хотя они уже были например?
Онколог, Маммолог
Сейчас тоже нельзя однозначно сказать, что это именно метастазы.
В январе по каким-то причинам данные очаги не описаны, но они были т к доктор, который сейчас описывал оценил динамику т е сравнил январский диск с новым обследованием
Онколог
Здравствуйте

Здесь врач рентгенолог никак (!!!) Не интерпретировал эти очаги. Вам надо к нему подойти и уточнить какого генеза они могут быть. Обычно врач пишет: вероятно воспалительной или вероятно мтс природы. По такому заключению нельзя судить.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию крайнего кт нельзя исключить вторичные очаги, когда закончилось лечение? Отсутствие динамики роста может быть связано с проводимым лечением. Сейчас, впервую очередь нужно пересмотреть диск с записями кт ОГК от 16.01 и сравнить динамику еще раз со свежим исследованием, если очаги были и ранее, нужно посмотреть не появилось ли новых. Поствоспалительные очаги за 4 месяца должны были фиброзироваться или регрессировать.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Лечение закончилось 2 месяца назад
Онколог
В таком случае нужно смотреть есть ли вообще очаги в легких и были ли они до, так как метастатические за 2 месяца должны были бы увеличиться, а поствоспалительные напротив, уменьшиться или фиброзироваться. Пока никакое дообследование не нужно проходить, необходимо просто выполнить пересмотр.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответы