Консультация сосудистого хирурга /

Стеноз чревноо ствола — вопрос №2269487

Здравствуйте! Болею около трёх лет, после ковида. Начались проблемы с жкт. Лечилась у гастроэнтеролога, около трёх лет. Лечение не приносило облегчение или улучшение. Сначала по УЗИ, а потом и по кт с контрастом поставлен диагноз стеноз чревного ствола. На основании каких обследований или показаний решается вопрос об операции? Беспокоит постоянная тяжесть в области живота, слева от пупка, пульсация, ощущение комка. Вздутие, утомляемость, плохо усваивается пища, похудение. Тупая боль в брюшной полости.

Возраст: 50

Хронические болезни: Панкреатит хр, холецистит хр, эрозивная гастропатия, гемангиома печени.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В чем Ваш вопрос?
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования - УЗДС и КТ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, прикрепила результаты обследований.

Сосудистый хирург, Флеболог
Судя по данным обследования, сужение чревного ствола незначимое, оно не требует хирургической коррекции. В такой ситуации следует продолжать поиск эффективного лечения с гастроэнтерологом
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Решение вопроса о операции принимают на основании результатов КТ ангиографии аорты и ее ветвей. Показанием к операции является стеноз чревного ствола более 70%.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Спасибо. Я прикрепила данные обследований. Подскажите, пожалуйста, есть там показания для операции?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Показаний к операции нет. Дальнейшее лечение у гастроэнтеролога.