Mts в легкие
Здравствуйте, у мамы рак молочной железы, на очередном ежегодном обследовании нашли гемангиому двух позвонков, вертебролог отправил на КТ данных позвонков для уточнения состояния. На КТ одного из позвонков попало часть легкого, доктор увидела образования, была рекомендация пройти полное КТ грудной клетки и брюшной полости. Результат КТ прилагаю. Хотелось бы услышать несколько мнений по данной ситуации, какие дальнейшие действия? Какая это считается стадия, какие прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным мскт ОГК имеет место прогрессирование заболевания и появления МТС в легких, ситуация требует лечения в зависимости от подтипамопухоли и наличия тех или иных мутаций существует много видов лечения, нужно обратиться к своему онкологу по месту жительства
Т.е лечение есть и это не критичное состояние?
нет конечно не критичное, лечение конечно есть и иной раз с мтс в легких живут не один год при правильной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, так как на основании представленного КТ можно говорить о прогрессировании заболевания в виде образований в легких и увеличенных лимфоузлов в средостении.
В данной ситуации необходима срочная консультация онколога для уточнения диагноза и определения дальнейшего лекарственного лечения.
По данным КТ речь идет о четвертой стадии заболевания, так как имеются отдаленные метастазы. Прогноз в данной ситуации будет определяться не столько стадией, сколько типом опухоли и ее чувствительности к лечению.
Главное сейчас - как можно быстрее попасть к онкологу.
Сил Вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию КТ речь идёт о новых очагах в лёгких, что при раке молочной железы чаще всего рассматривают как проявление прогрессирования. Такая картина обычно требует уточнения биологии опухоли и подбора лекарственного лечения, которое направлено на контроль заболевания и симптомы.
Вероятнее всего, ситуация связана с отдалёнными проявлениями болезни, и прогноз в таких случаях зависит прежде всего от подтипа рака, ранее полученной терапии и чувствительности опухоли. Обычно рекомендуют обсудить дообследование у онколога: уточнение гормонального и HER2-статуса, ПЭТ-КТ или МРТ при необходимости, а также план начала системного лечения.
Т.е шансы на благоприятный исход есть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования выявлены очаги в лёгких и лимфатических узлах, характерные для злокачественного процесса.
Если прошел год с момента завершения лечения, показано проведение биопсии самого доступного очага с проведением гистологического и игх исследования для подтверждения прогрессирования и оценки фенотипа опухоли.
Изменения в костных структурах по описанию доброкачественной природы, но дополнительно на базе ОД должны назначить остеосцинтиграфию, чтобы оценить костные структуры.
При прогрессировании заболевания решается вопрос о назначении лекарственной терапии на основании результатов игх-исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ имеются признаки прогрессирования опухолевого процесса - то есть появились метастазы в легких
Основа лечения такой ситуации - это лекарственная противоопухолевая терапия
Она подбирается в зависимости от ИГХ-подтипа опухоли
Прикрепите к вопросу выписку с полным диагнозом и проведенным лечением по поводу рака молочной железы - это поможет понять перспективы
Здравствуйте, Ксения.
Обнаруженные образования в легких действительно указывают на прогрессирование основного заболевания, что соответствует четвертой стадии рака молочной железы сейчас критически важно выполнить биопсию одного из новых очагов для уточнения молекулярного подтипа опухоли и определения чувствительности к современной лекарственной терапии, которая позволяет длительно контролировать болезнь и сохранять качество жизни.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Подскажите пожалуйста, при положительной динамике в лечении лекарственной терапией, длительно контролировать болезнь это «до старости», или существует максимальный срок жизни?
Здравствуйте
По результатам обследования очаги в лёгких и увеличенные лимфоузлы наиболее вероятно соответствуют прогрессированию заболевания. При интервале в год после завершения лечения показана биопсия наиболее доступного очага с последующей гистологией и ИГХ для подтверждения рецидива и уточнения фенотипа. Костные изменения выглядят доброкачественно но рекомендуется проведение остеосцинтиграфии. При подтверждении прогрессирования тактика определяется результатами ИГХ.