Что вас беспокоит?
Поставили гайморит, но в описании этого не написано. Чем лечить?
Ребенку 7 лет. С марта месяца беспокоит мокрота в горле, периодически сопли. Недели 2 сопли зеленоватые. Были у педиатра проблем не увидели. Сказали, что можно от аллергии попить. Вчера ребенок пожаловался на боль в ушке. Та же мокрота, от которой периодически закашливается или в течение дня чуть кашель бывает. Сегодня ходили к лору, сделали рентген. Лор поставила гайморит, но в описании снимка нет такого слова (я не эксперт). Выслала снимок педиатру, сказала что нет гайморита, а есть отёк по пазухам. Лор назначил лечение - антибиотик панцеф, от аллергии, в нос полидекса, бронхобос. Верно ли назначено лечение ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам снимка левая верхнечелюстной пазуха затемнена , признаки катарального синусита (мало вероятно гнойного).
Сейчас какие жалобы ? Какое отделяемое из носа ? Как дышит ? Температура ? Головная боль ?
Татьяна, боли в голове нет, сопли есть и много, ушко болит немного, мокрота есть, температуры нет
Если вялотекущий процесс , больше похож на аденоидит с явлениями этмоидита.
Я бы посоветовала выполнить ВЭС носоглотки на наличие аденоидита, ОАК с лейкоформулой.
По антибиотикотерапии исходя из снимка не рекомендовала бы.
Рекомендую :
- ингаляции с димефосфон 1: 3 ( 3 мл физ раствор и 1 мл димефосфон ) , 2 раза в день 5 дней, если располагаете средставми, то ингаляции флуимуцил-антибиотик ИТ 1 мл + 3 мл физ раствор 2 раза в день 5 дней
- синупрет 1 драже ( 25 капель) 3 раза в день 10 дней
- в нос тизин 3 раза в день 5 дней
- затем через 15 минут нос промыть аквалор
- полидекса с фенилэфрином или синусэфрин 3 раза в день 7 дней
2 этапом на долечивание :
назонекс ( мометазона фуроат или дезринит) 1 раз в сутки 14 дней
А на осмотре с ушком что-то сказали ? есть явления воспаления?
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку отек слизистой в гайморовых пазухах, гнойного процесса нет.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос используйте дезринит по 1 доза 2 раза в день до 2-3 недель.
Вопрос о назначении антибиотиков лучше решить после выполнения общего анализа крови и кровь на с-реактивный белок.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Принятый ответ
Здравствуйте,по снимку отек слизистой в левой гайморовой пазухе,это катаральный левосторонний гайморит.
Сейчас ушки не болят? Во время сна как нос дышит?выделения какого цвета,зелёные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгену - отек слизистой в верхнечелюстных пазухах, это катаральный гайморит, не гнойный.
Как сейчас ребенок себя чувствует? Аппетит сохранен?
В носик детский називин 3 раза в день
Затем промывайте Аквалором, затем в чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день.
Пейте из трубочки, надувайте шарики - для того чтобы разгрузить слуховую трубу в ушке. Из уха есть какие то выделения, боль сохраняется?
Принятый ответ
Здравствуйте, левосторонний катаральный синусит.
Начинайте лечение как назначил врач очно.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 15:075 ответов
- Вчера в 13:448 ответов
- Вчера в 10:0711 ответов
- Вчера в 07:0812 ответов