Консультация гастроэнтеролога /

Язва желудка — вопрос №1385463

Здравствуйте! Мой сын студент, живёт вдалеке от дома в студенческом общежитии, питается совсем неправильно и за 4 года студенческой жизни заработал несколько язв и полипы желчного пузыря. Сейчас ему выписали лечение. Он снова отправляется к месту учёбы, но очень сложно с питанием, сам он не готовит, а всё что он ел, абсолютно всё нельзя. Пожалуйста помогите! Подскажите варианты еды, либо перекусов, что всё же можно подобрать студенту. Листочек с разрешённым и запрещёнными продуктами нам дали, но если на него смотреть, то вообще ничего не есть. Можно ли например отойти от очень жёсткой диеты,при этом хотя бы более-менее какую нибудь не супер опасную пищу можно! Вариант с жёсткой диетой в его случае полностью неприемлем!

Возраст: 22

Хронические болезни: Язва желудка

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валентина, по фгдс острые эрозии и язвы в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
По узи Обп в желчном пузыре полипы.
Хеликобактер обнаружен.
Какое назначеди лечение?
Какие лекарственные препараты принимает?

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Да то что нельзя я уже поняла! Мне очень хочется знать, что можно какие варианты ему предложить, чтобы он что-то покупал и ел. Судя по списку вообще ничего нельзя! Мой вопрос состоит именно в том, что можно поесть?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, пища должна быть не слишком холодной или горячей.
Блюда в отварном или приготовленые на пару, желательно в кашицеобразныом или протертом виде.
Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, коричневый рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.
Молочные продукты :Молоко, кефир, творог, ряженка, натуральные йогурты без добавок, твердые и мягкие сыры.
Овощи в тушёном виде :Помидоры, баклажаны, морковь, свекла, картофель,
Фрукты запекать :яблоко, груша, банан.

На завтрак можно каши или паровой омлет.
Перекус йогурт или запечённое яблоко / банан.
Обед: суп-пюре или овощное рагу с куриной грудкой.
Полдник творожная запеканка.
На ужин рыба с отварным картофелем.
Клиент
Анна, Скажите, а можно ли тыквенные семечки, также что можно из печенья? Можно ли какие-то пироги или булки?
У сына ещё плохая переносимость молока и вообще не ест рыбу, поэтому ситуация катастрофа!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мучные, кондитерские изделия нежелательно.
Тыквенные семечки можно, но не в большом количестве.
Печенье можно.

Клиент
Анна, подскажите ещё по поводу печенья, какое лучше печенье покупать, на что делать уклон?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Печенье сливочное, юбилейное, сухой бисквит, а так же можно пастилу, зефир, Мармелад
Клиент
Анна, добрый вечер. Пожалуйста можно ещё один момент у вас уточнить, а можно ли кушать пельмени?
И посмотрите пожалуйста по результату ФГДС на самом деле это всё очень страшно или обычное, штатное состояние язвенника, меня просто очень напрягает фраза, многочисленные язвы, У меня складывается ощущение, что желудок убит полностью и чуть ли не инвалидность светит!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пельмени домашние.
Эрозии и язвы на фоне хеликобактера.
После антихеликобактерной терапии уйдёт в ремиссию
Хирург
Здравствуйте. Для начала конечно здесь важно чтобы сам человек понял , что от его питания сейчас зависит как сложится его дальнейшая судьба, либо прогрессирование язвенной болезни и ее хирургические осложнения, вплоть до операции и в лучшем случае инвалидности.
Студенты люди изобретательные, главное замотивировать.
Изучите подробно все варианты диеты : стол 1а-1б по Певзнеру. Главное чтобы продукты были в отварном, размягченном виде, супы-пюре без острых приправ, паровой омлет, картофельное пюре, паровые котлеты. Сейчас есть разные службы кейтеринга, доставки еды где можно приобретать готовые каши , в столовой также можно выбирать диетические блюда, главное понимать что можно.
И что немаловажно, пища не должна быть очень горячей, и не должна быть очень холодной. Все теплое или комнатной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за ответ и за идею с доставкой правильного питания, очень ценный совет в данный момент!
Клиент
Ксения, подскажите пожалуйста, а можно ли есть блинчики?
Хирург
Нет, не нужно, они в любом случае ведь подвергаются обжарке. Когда пролечится, язвы зарубцуются, тогда ещё возможно какие то нежирные варианты, но это не лучший выбор и не в блюдах первого выбора.
Клиент
Ксения, а что можно из мучного, типа печенья, пироги? Если можно печенье то какие варианты покупать лучше?
Клиент
Ксения, ещё вопросик по поводу орехов семечек что-нибудь можно?
Хирург
Через неделю после строгой диеты, можно начинать небольшими порциями: Белый пшеничный хлеб из муки высшего и 1-го сорта вчерашней выпечки или подсушенный, сухой бисквит, белые сухари, несдобное
галетное печенье. Естественно не в сухомятку.
Как вариант детские каши порошковые для самых маленьких (продаются в магазинах Nestle, Hainz и др.) , детское пюре мясные и овощные, они на первые недели лечения будут удобны. Также существуют гречневые и овсяные хлопья не требующие варки, иногда тоже могут выручить.
Хирург
Орехи, семечки при острых язвах и эрозиях противопоказаны. Это тяжёлая и твердая пища. Когда язвы зарубцуются тогда можно употреблять такие орехи как грецкие, кедровые, но предварительно замоченные на ночь и после этого измельчённые , в виде пасты.
Клиент
Ксения, спасибо большое мне очень полезна эта информация!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, очень важно хорошо и качественно вылечить язву, а это, самое главное, регулярный прием препаратов и полноценный курс лечения. Странно конечно, что пишут, НР-ассоциированная гастропатия, а антибиотики не назначили.
Нексиум можно и подольше принимать, до 8 недель спокойно!
По поводу питания рекомендовано исключить следующие продукты:
- Из овощей (редиска, редька, помидоры, перец острый,шпинат, щавель)
-Из фруктов цитрусовые, кислые ягоды, кислые яблоки
-Газированные напитки, кофе, крепкий чай, фастфуды (макдаки, КФС, бургеркинги и прочее)
-Горький шоколад
-Алкогольные напитки, особенно вино красное.
-хлебобулочные изделия типа сладких пирожных, сдоб с заварным кремом
Принятый ответ
Клиент
Полина, спасибо за ответ. Антибиотики не назначили, потому что он сейчас поедет к месту учёбы у него предстоит защита диплома и неизвестно как организм отреагирует на приём антибиотиков. Я попросила пока не добавлять их к лечению, по возвращению его домой, когда он будет под моим контролем, он их пропьёт, это будет через месяц а пока полечит язву.
Скажите пожалуйста, то лечение, которое выписали даже и без антибиотиков, должно дать результат, в дальнейшем ограничение по питанию не обязательно такие жёсткие?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да. заживление постепенно будет происходить на препаратах, в дальнейшем такой жесткой диеты придерживаться не обязательно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение назначено. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если сын не будет придерживаться строгой диеты, но будет принимать то лечение, которое назначено, то всё же будет какой-то результат? Так как он студент и живёт не дома, придержаться диеты совсем нет возможности
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кушать не жирное сорта мяса( курица , индейка , кролик, говядина ) .
Рыбу не жирную ( минтай , Дорадо , морской окунь , хек , треска )
Крупы ( гречка , кукуруза , овсяная каша , кус кус , полба , темный рис ) .
Овощи тушенные ( картошка , брокколи , капуста , свекла , кабачок , морковка )
Фрукты покат овощи свежие исключить . Орехи пока убрать . Кисломолочные продукты с небольшим процентом жира .
Мучное исключить ( тортики , пирожки убрать).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а скажите пожалуйста можно ли мюсли с молоком на завтрак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не желательно .
Клиент
Екатерина, доброе утро! Пожалуйста можно ещё один момент у вас уточнить, а можно ли кушать пельмени?
И посмотрите пожалуйста по результату ФГДС на самом деле это всё очень страшно или обычное, штатное состояние язвенника, меня просто очень напрягает фраза, многочисленные язвы, У меня складывается ощущение, что желудок убит полностью и чуть ли не инвалидность светит! Это так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Инвалидность не светит . Это все лечится . Просто у вас сын должен сам осознать , что важно питание , так же отказ от курения и алкоголя .
Пельмени можно если они домашние ,но не ежедневно .