Переход с Белары на Ярину
с 22.06.25 Принимаю Белара. В августе начали выпадать волосы. Не скажу, чтоб в очень большом количестве, но больше чем было до. Также заметила, что стала больше отекать (я сама по себе склонна к отекам). Врач разрешила перейти на другие препараты (Ярина, Мерсилон), или же вернуться к предыдущему препарату «Силует» (на силуете отекала не так сильно). Силует перестала принимать, тк показалось, что у меня низкое либидо. Но как мне кажется сейчас, я просто себя накрутила и всё было хорошо. Подскажите пожалуйста, поможет ли Ярина при выпадении волос, отечности, проблемной коже? Или же лучше вернуться к препарату силует?
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат Ярина относится к кок с антиандрогенными эффектом, что обычно улучшает состояние кожи и волос на фоне приема препарата. Но всё индивидуально, поэтому нельзя точно сказать, как ваш организм отреагирует на данный препарат, это будет понятно только в процессе приема.
Если сомневаетесь, вы можете смело вернуться к силуэту, который подходил вам больше, потому что снижение либидо в той или иной степени наблюдается на всех контрацептивных препаратах (наличие либидо зависит от наличия овуляции в цикле, любые кок отключают овуляцию, соответственно либидо в любом случае будет снижено )
Юлия Олеговна, а Ярина она работает с отеками? И если я попробую принимать Ярину, и она мне не подойдет к примеру на середине пачки? Я знаю что лучше принимать пачку до конца, но вдруг будут сильные побочные действия?
Вы должны помнить о том, что к каждому препарату организм адаптируется на протяжении трёх месяцев, то есть те или иные побочные действия за этот период времени могут проявляться, это считается вариантом нормы. То есть целесообразно оценивать действие препарата только после трёх месяцев его приема, но, конечно, если данные побочные явления будут достаточно сильно снижать качество жизни, препарат рекомендуют допить до конца, и с новым циклом начать прием другого препарата. По поводу отёков все тоже глубоко индивидуально, кто-то может отекать на данном препарате, кто-то нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Белара - это контрацептив с антиандрогенным эффектом, что снижает уровень андрогенов и , наоборот, устраняет проблему выпадения волос. Возможно, случилась побочная реакция или причина в другом . Ярина тоже контрацептив с антиандрогенным эффектом , но с другим составом .
Силуэт контрацептив , направленный и с целью лечения эндометриоза .
Возможно, сточит оценить функцию работы щитовидной железы - сдать ттг, т 4 свободный и антитела к тпо, исключить анемию (сдать общий анализ крови, Ферритин крови), исключить дефицит витамина д
Светлана Николаевна, Щитовидную железу проверяла все в порядке. Анемию сейчас как раз таки лечу, повысила ферритин до 40. До приема белары при более низком железе у меня волосы не выпадали.
Вероятнее , случилось проявление побочной реакции
Если было комфортно при приеме препарата силуэт , то переход на этот препарат возможен
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше волнение и постараюсь помочь.
Если нет других причин выпадения волос(дефицитов витамина Д, ферритина других витаминов и микроэлементов , нарушений в работе щитовидной железы и т.д), то кок с антиадрогенным эффектом(ярина и белара в том числе) могут улучшить состояние кожи и волос. Снижение либидо может быть при любом кок, так как нет овуляции. В такой ситуации могут рекомендовать вернуться к приему силуэта или перейти на ярину.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ярина является препаратом с антиандрогенным эффектом ,то есть при его приеме улучшается состояние волос,кожи ,ногтей .
Прием на Ярину в данном случае возможен, но следует учитывать, что при смене препарата три месяца идёт адаптация организма. К тому же, нельзя сказать точно, когда препарат подойдёт именно вам, поскольку все сугубо индивидуально. В данном случае, если хорошо переносился препарат силует можно возобновить его прием.
Снижение либидо, к сожалению, отмечается при приеме любых контрацептивов
Принятый ответ
Здравствуйте, в составе Ярины есть дроспиренон на фоне которого отечность модет уменьшиться, по поводу остальных проблем ярина также обладает антиандрогенным эффектом и улучшает качество кожи и волос, но точно сказать сложно, подойдет ли препарат именно вам или нет, все индивидуально