Кровотечение при приеме Ярины

Здравствуйте! Через полгода после родов врач назначила Ярину, т.к. образовалась фолликулярная киста, которая не уходила. При приеме таблеток в первый месяц прошли месячные, которые долго не заканчивались. Потом просто были незначительные мажущие выделения. А в последние несколько дней идут обильные выделения как при месячных. Не постоянно, раз в день начинаются, какое-то время идут, потом все проходит. В момент этих выделений сильно ноет живот, знобит, пью обезболивающее. До конца пачки осталось 4 таблетки. Что это может быть и что делать? Опасно ли это?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это период адаптации к КОК. В течение 2-3 месяцев приема такая реакция организма нормальна. Сейчас начните прием транексама 500 мг 3 раза в день в течение 3-4 дней

Елена Федоровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые 3 месяца приёма кок могут быть ациклические кровянистые выделения. Это реакция адаптации. А вот озноб и болей быть не должно. Я рекомендую сделать узи омт и показаться на осмотр очно.

Ольга Витальевна, спасибо за ответ! Записалась к врачу на 24 мая, раньше записи не было, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария. Такое может быть на фоне КОК. Желательно сделать УЗИ матки и придатков после менстр., сдать мазок на цитологию с шейки матки, если не сдавали последний год

Марианна Александровна, цитологию сдавала, все хорошо. Узи нужно сделать, когда закончится упаковка таблеток и пройдут полноценные месячные?

Верно, УЗИ более информативно а 5 -7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, это адаптация к препарату, может быть в течении 2-3 месяцев.

Наталья Игоревна, подскажите, а боли внизу живота это тоже вариант нормы?

При наличии кисты может быть болезненность. Повторите узи малого таза на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Добрый день.
Это называется - кровотечение прорыва (менструальноподобное). Так бывает в период адаптации к КОК.
Еслинственная коррекция, которая требуется - с первым днем обильных выделений начать новую упаковку Ярины (или новый отсчет таблеток).

Здравствуйте
Такое допустимо на фоне приёма КОК,
С целью остановки кровотечения начните приём транексам 500мг три раза в сутки ,5 дней

Здравствуйте, при приеме кок адаптационный период длится около трёх месяцев