Консультация педиатра /

Кашель трехмесячного ребенка — вопрос №1385538

Здравствуйте, у меня сыну 3 месяца 24 дня чихает и кашлеет сегодня участился подскажите пожалуйста как можно лечить и можно ли натирать малыша в таком возрасте , у нас дома двое детей ещё кашлеют сильно

Возраст: 39

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте. Натирать ничем не нужно. Доктор осматривал, слушал ребенка?
От кашля в таком возрасте ничего нельзя из за слабого кашлевого рефлекса.
Кашель чаще всего связан со стекание слизи по носоглотке. Промывать нос обязательно 2-3 раза в день солевыми растворами ( аквалор, аквамарис или физраствор) + удалять избыток слизи аспиратором.
Дома проветривать и увлажнять воздух.
Можно поделать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 рад с последующим вибрационным массажем спинки. Почаще выкладывать на живот для нормального оттока слизи.
Как с температурой у малыша?