Катаракта и сложная близорукость.

Здравствуйте! У меня миопия высокой степени в следствии недоношенности, заднекапсулярная катаракта незначительная, изменения на глазном дне, пвхрд, цхрд, лкс, макулодистрофия, sph -20, частичная атрофия зрительного нерва. Стабильное состояние несколько лет. Есть ли смысл делать операцию по замене хрусталика с оптической силой?

Инвалид 2 группы с детства по зрению
34 года

Здравствуйте. Какой коррекцией вы сейчас пользуетесь? Очки или линзы? Какое зрения у вас? Может быть есть какие-то одни из последних заключений?

Наталья, здравствуйте. Очками пользуюсь, из заключений что описала, поддерживающая сосудистая терапия, контроль состояния.

Как показывает практика, в таких ситуациях, как у вас, замена хрусталика не избавит вас полностью от очков, но позволит вам носить очки с меньшими диоптриями. А значит сами очки будут комфортнее и эстетичнее. Но в таком случае рекомендуют оперировать оба глаза сразу. У вас ведь оба глаза -20,0?

Наталья, спасибо. Примерно да, только про леса в том, что близорукость стабильна недавно, а будут ли ухудшения неизвестно.

К сожалению, при большой близорукости всегда выше риск дальнейшего прогрессирования. Но если процесс за последнее время более менее стабилизировался, то будем надеется, что и в дальнейшем всё будет хорошо. Главное наблюдаться регулярно, 2 раза в год. Следить за состоянием глазного дна.

Наталья, спасибо за ответ!