Консультация эндокринолога /

Скачки ТТГ — вопрос №1385603

Здравствуйте. Мне 39 лет, последние 3 мес очень сильно выпадают волосы, бывает бессонница. Сдавала ТТ-г в январе 6.00, назначили гормоны в дозировке 50...в марте стал 0.024..отменили...сейчас почти 8...вит Д 27.8, ферритин 32...все антитела по щит железе сдавала ранее, везде норма... Связано ли выпадение волос со скачками ТТг и что делать для нормализации самочувствия? Пила тотему, пью уже 4 мес вит Д 5000..

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас принимаете препарат железа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Принимала 2.5 мес. железо стало 47.7 .. я перестала.. и вот вчера увидела, что снова упал. Поэтому уже мес как не принимаю

Эндокринолог
Месячные не обильные? Проблем с жкт нет?
Клиент
Дарья, месячные скудные, на УЗИ была, особых проблем нет ( варикоз выраженный и миома малых размеров).. ЖКТ без особенностей (СРК)
Эндокринолог
Тотему нужно продолжить принимать 2 мес и потом пересдать ферритин
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом пересдать вит д
Если он более 30, то по 4 кап длительно

Данные дефициты могут повышать ТТГ и связаны с вашими жалобами
Тироксин пока Вам не показан

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Клиент
Дарья, поняла.. тотему по 1 ампуле 1 раз в день?
Эндокринолог
Да все правильно
Клиент
Дарья, большое спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста ! Не болейте ??
Эндокринолог
Здравствуйте. При ТТГ 8 принимайте 25 мкг тироксина, контроль ТТГ через 6-8 недель.
Также продолжайте принимать препараты железа, вашу тотему, либо ферритаб, либо гинотордиферон по одной таблетке один раз в день утром 2 мес,затнм контроль ферритина
Аквадетрим или вигантол по 14 скайпель в день 2 месяца далее переход на поддерживающая дозу по четыре капли в день полгода.

Волосы выпадают из-за всех трёх причин нехватка железа нехватка витамина D и гипотериоз.
При ликвидации дефицитов ТТГ может нормализоваться сам но на данном этапе принимайте 25 микрограмм Тироксина
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ... знаю, что тироксин принимают утром за 30 мин до еды желательно до 8..а когда правильно пить железо и вит д и можно ли их в один приём?
Эндокринолог
Нет ни в коем случае. Препараты железа и Тироксин разделить временным промежутком не менее часа, также с препараты железа разделить промежутком ещё час между приёмом молочных продуктов и кофе, чая, витамин D можно в любое время
Клиент
Дарья, всё поняла, большое спасибо за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Волосы могут выпадать у вас конкретно и из за дефицита витамина Д и от скачков гормонов щитовидной железы.
Поэтому,если вы не планируете беременность,то имеет смысл сначала восполнить витамин Д и посмотреть что будет с ТТГ.
5000 это мало.
Пейте 10000 два месяца.
Через 2 месяца сдать витамин Д,ТТГ,Т4 свободный.
Железо в норме(ферритин выше 30)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, хорошо, я поняла. Приём тироксина не нужен? Только если он не будет снижаться через 2 мес или повысится?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно.Вне планирования беременности до ТТГ 10 гормоны можно не давать совсем.
И поскольку антитела у вас в норме вообще сомнительно что вам нужен будет тироксин
Клиент
Елена, поняла, спасибо за ответ, хорошего дня!
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на т4св. Это гормон щитовидной железы. Если он ниже нормы то нужно принимать левотироксин
Если в норме то лечение требуется только при планировании беременности
На ттг сдайте через 2 месяца
Сделайте узи щитовидной железы
Если антитела не повышены то аит исключен
Принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц