Консультация эндокринолога /

Гипотериоз при нормальном Ттг? — вопрос №1659297

Женщина 40лет. Во время беременности в 2019г . был поставлен диагноз субклинический гипотериоз. Принимала элтероксин 50. всю беременность. После родов в течение 4 месяцев постепенно убрала прием элтероксина. После отмены в течение года контролировала анализы Ттг, был в норме. Потом контролировать перестала.
Проблема в следующем уже год плохо себя чувствую. Часто сыльное сердцебиение, повышен пульс, даже в покое. Выпадают волосы, болят суставы, постоянное чувство усталости, повышенная тревожность, раздражительность и лишний вес. Не могу похудеть. Рост 175, вес 92 . Уже два года стараюсь похудеть, испробовала разные способы. Год как исключила полностью сахар и кондитерские изделия. Больше года на интервалом голодании 16 на 8. Обследовалась у кардиолога , все в пределах нормы. Делала МРТ головы, тоже патологии не выявлено. По УЗИ щж был небольшой узел 5 мм. Сейчас на УЗИ его не видят. Железо и ферритин в норме. Небольшой недостаток витамина д. Сейчас принимаю его. Повышен холестерин и ЛНП . По анализам на гормоны Ттг сейчас 3, 03 Вопрос такой , может ли быть гипотериоз при норме Ттг? И мог ли он после беременности компенсироваться самостоятельно?
И второй вопрос можно ли по результатам моих анализов для снижения веса попробовать принимать Редуксин? И в какой дозировке?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

Если у вас АТ ТПО были в норме,то гипотиреоз имел транзиторный характер(в следствии беременность или дефицита вит д и железа)

Сейчас гипотиреоза нет.

Ваш имт 30 кг/м2 -ожирение 1 ст

Медикаментозная терапия ожирения показана

Скажите нет ли у вас психо-эмоционалтных расстройств подтвержденые психиатром,высокого давления?

Ферритин какой уровень? Глюкоза в норме? От холестерина принимаете что?
Клиент
Софико Бежанов я прикрепила результаты анализов. Феритин 56. Психических проблем нет. Но, какое то время по назначению невролога принимала фенибут ( после дтп и стильного стресс были проблемы со сном)
Эндокринолог, Врач УЗД
По холестерину принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 месяца . Далее контроль липидограммы

Пройдите узи БЦА,если стеноз значимый,то начать статины

Остальные анализы в норме.

Можно попробовать Голдлайн 10 мг 1 раз в сутки ,если нет высокого давления

Или Орлистат(Ксеникал) 60 мг 1 т 3 раза в сутки с завтраком,обедом,ужином. Если приём пищи пропускаете, то препарат не принимаете

Или

Самый эффективный, но дорогой в виде п/к инъекций Лираглутид
Клиент
Софико Бежановна, Голдлайн это рецептурный препарат. Голдлайн плюс можно заменить? И как долго его можно принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно Голдлайн плюс,главное дозировка 10 мг

Обычно препараты принимают в среднем 6 мес,но если через 3 мес снижения веса нет хотя бы на 5%,то он вам не подошёл.

Медикаментозную терапию обязательно сочетать с пп,подсчётом ккал,физ активности.

Смысл препарата в том ,что бы выработать пищевое поведение-не переедать
Клиент
Софико Бежановна, Голдлайн можно применять совместно с Пиколинат хрома и коллагеном?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно!

Пиколинат хрома 1 мес можно пропить 100-200мкг в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипотиреоз может быть при нормальных гормонах, но для этого нужно посмотреть какой Т3 реверсивный.
Но для вашего плохого самочувствия может быть множество причин, кроме гипотиреоза. Нужно видеть развернутую биохимию, общую кровь.
Если есть инсулинорезистентность (высокий инсулин), тяга к сладкому, то можно принимать Мио-инозитол (Дикироген, Витажиналь Инозит и др) по 2-3 г в день 3-6 месяцев. Это поможет регулировать аппетит, снизит тягу к сладкому, мучному.
Клиент
Марина Викторовна, здравствуйте. Я прикрепил результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте, Марина.
У вас гипотиреоза на данный момент нет, щитовидная железа функционирует хорошо. Есть такое понятие как гипотиреоз беременных, там более жёсткие нормативы ТТГ, поэтому в некоторых случаях когда это требуется назначается гормоназаместительная терапия, чтобы плод не страдал и получал всё необходимое. После того как беременность разрешается, всё меняется и терапия уже не нужна.

При сердцебиении приём редуксина нежелателен. Сам препарат повышает пульс при приёме.

Можно принимать витажиналь инозит - 1 порошок 1 р/д во время еды.

Какой у вас ферритин?
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, феритин 56, холестерин 6
Эндокринолог
Ферритин у вас в пределах нормы, препараты железа не требуются.
Эндокринолог
Здравствуйте , да он мог пройти самостоятельно ( беременность является нагрузкой для организма и мог быть временный сбой)
Если нет проблем с давлением, нет выраженный депрессии ( прием Редуксина может повышать АД и усугублять психоэмоциональное расстройство ) , то можно принимать . Начать лучше с 10мг в сутки утром запивая водой . В течение 4-6 недель. Так же соблюдение диеты. Плюс желательно вести пищевой дневник или записывать каллораж. Если в течение этого времени вес стал снижаться продолжайте эту дозу. Снижение веса около 1-2 кг. Если нет снижения то дозу сделать выше 15 мг в сутки.
Контроль АД по возможности так же соблюдать.

По жалобам : исключить анемию ( низкий железо, Ферритин) , витамин Д проверить . Общий белок так же.
можно принимать магний , хром для контроля за аппетитом.
Клиент
Анна Семеновна, здравствуйте. Я прикрепил результаты анализа. Посмотрите пожалуйста. Феритин 56, холестерин 6 и повышен лнп
Эндокринолог
Железо, ферритин , гемоглобин - в допустимых значениях. По поводу
Холестерина - диета - ограничить животные жиры ( масло слив, сало, курдюк ) и добавить больше растительных ( масло оливковое, льняное). Снижение веса обязательно.
Если есть сопутствующие заболевания сердца, атеросклероз сосудов , то рассмотреть медикаментозную терапию ( на гв и при беременности нельзя )
Клиент
Анна Семеновна, какую сопутствующую терапию лучше принимать?
Эндокринолог
Для снижения холестерина ? Если да, то статины - аторвостатин 10 мг , розувастатин 5 мг -минимальная доза 1 раз в сутки . Контроль липидограммы в динамике обязательно.