Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле, чувство что еда стоит после приёма пищи — вопрос №1385606

Добрый вечер. Меня очень измучило чувство кома в горле, просто до ужаса, вся уже на нервах. Вначале ощущала постоянно только справа, сегодня чувство кома было слева. Куда идти, что проверять ещё? В свою очередь, я прошла уже эфгдс, видеоларингоскопию, УЗИ бр. Полости, анализы. Консультации у лор, гастроэнтеролога, говорят в пределах нормы, чувство кома по результатам исследований не должно давать. Ещё страх еды появился, что не смогу глотнуть или она застрянет. Сегодня после приёма пищи, было жуткое ощущение что пища стоит по середине горла внизу сразу чувство тошноты сильное, сейчас ощущаю ком посередине горла. Помогите пожалуйста разобраться. Грешила на рефлюкс, но врач отрицает

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит, полиноз

Хирург
Здравствуйте. Если вы исключили проблему со стороны ЖКТ и ЛОР-органов, то вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы и УЗИ мягких тканей шеи. Обратиться на прием к эндокринологу, на предмет заболеваний щитовидной железы, возможно это узловой зоб.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, УЗИ щитовидки тоже делала, норм

Хирург
УЗИ мягких тканей шеи тоже делали, кисты шеи тоже исключены?
У невролога не консультировались по данному поводу?
Клиент
Ксения, нет УЗИ мягких тканей не делала, никто не подсказал у нас даже такого УЗИ вроде нет
Клиент
Ксения, мягкие ткани это не лимфо узлы?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Галина, здравствуйте! ГЭРБ может быть и эндоскопически негативная,то есть по ФГДС всё хорошо,но жалобы есть. И если вы всё исключили и УЗИ щитовидной железы тоже делали, то только психиатр остаётся,тем более вы описываете страх еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да симптоматика рефлюкса мне кажется есть, кроме кома есть чувство стояния пищи, тошнота, отрыжка, ощущение что когда глотаю проходит иногда глоток с воздухом , бывает тяжесть в шеи
Гастроэнтеролог, Педиатр
Омепразол (омез, нексиум) принимали?
Клиент
Наталия, пробовала омез неделю принимать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Без эффекта?
Клиент
Наталия, мне кажется без эфекта
Клиент
Наталия, вчера ни кома ни дискомфорта явного не было. Сегодня же пол дня кашмар
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо проверить функцию щитовидной железы и получить консультацию невропатолога на предмет наличия остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина, щитовидку проверяла, делала УЗИ. Норм
Клиент
Марина, остеохондроз есть точно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ком в горле может быть по нескольким причинам ;
Гэрб ( по фгдс вам его исключили , как я понимаю )
Проблем в щитовидной железе ( анализ крови на ттг , т3, т4, узи щитовидной железы , после этого консультация эндокринолога )
Дегенеративные изменения в Шейном отделе позвоночника ( осмотр невролога )
Гиперчувствительный пищевод на фоне тревоги , стресса ( осмотр невролога , психиатра ) .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Что значит гиперчувствительный пищевод? Да последние два месяца нервы прям сдают что не пойму из- за чего. И если делала УЗИ щитовидки этого не достаточно? Нужно анализы сдать ещё?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше сдать анализы.
Гиперчувствительный это значит повышенная чувствительность на фоне тревоги .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Галина, вы исключили патологию со стороны лор органов, со стороны щитовидной железы. Но это ещё может быть и функциональное нарушение (гиперчувствительный пищевод) , к сожалению по фгдс можно не увидеть.

Рекомендую дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, что это значит гиперчувствительный пищевод
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это функциональное нарушение пищевода, сопровождается дискомфортом по ходу пищевода, ком в горле
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, это лечится? Не смертельно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это лечится, не волнуйтесь это не смертельно.
Итомед или Ганатон или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, просто уже дошло до того, что кушать не хочется, страх(
Клиент
Анна, скажите пожалуйста таблетку можно будет раздавить и запить, на фоне кома не смогу целую глотнуть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да можно растолочь
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?