ОРВИ - скрин.Насморк больше года
Здравствуйте! Ребёнок,5 лет.До сада был абсолютно здоров,родился с помощью ЭКО.После посещения сада пошло и поехало.Больше года ребёнок с прозрачными густыми соплями.Обследован на аллергию,паразитоз,гастроэнтэролог,невроолог,кардиолог, ничего нет.Но! Сопли стекают по задней стенке.Часто присоединяется бактериальная инфекция и спускается в бронхи,трахеи,назначается антибиотик.И так по кругу.Врачи не знают в чём дело.Герпесы сдавали.Носительство есть 6 герпес и Эпштейн барр,не активные.Иммуноглобулин Е - 18,аллергии нет. Слали ОРВИ - скрин , метод ПЦР, выявлено Риновирусная инфекция. Общая кровь меняется каждый раз, если бактерии нет по крови,то Лимфоциты 57 ,меня это смущает.Гланды у ребёнка норма.Подскажите,что с ребёнком обследовать.Может и правда Риновирусная инфекция держится???
Принятый ответ
Здравствуйте , как ребёнок дышит носом ? Храпит ? Рот закрыт или открыт ? Как часто болеет ребёнок ?
Татьяна, нос дышит.Ребенок с соплями больше года.....Они не уходят,он чихает,когда просыпается.Сдавали пробы на аллергены,не выявили их Сад не посещает пока.
Татьяна, такое ощущение,что у него вялотякущее что то.
А риноцитограмму делали ?
Татьяна, конечно,ничего показывает или не умеют брать мазок.
Возможно , реагирует так аденоид на встречу с вирусами и бактериями .
Сделайте доп обследование - видеоэндоскопию носоглотки и будет ясно откуда отделяемое .
Если это аденоид , дополнительно назначаются ИнГКС (назонекс, авамис , дезринит ).
Татьяна, авамис был,картина не поменялась абсолютно.Я знаю,что это за препараты,они горомоны и назначаются при аллергическом компоненте в носу(аденоиды ростут при аллергии или вирусах),аллергия исключена полностью.
Татьяна, на Эндоскопию идём завтра.
Это самый информативный метод обследования . С помощью него врач увидит откуда идёт слизь .
Либо она с аденоида либо восходящим путём снизу идёт , а конкретно из ЖКТ .
В положении лёжа особенно не усиливаются жалобы ?
Татьяна, лёжа, нет.Она когда утром просыпается,встаёт,появляется шмыганье носиком ,чихает иногда,кашляет.Я слышу,что сопли внутри,прошу высморкаться,слизь густая прозрачная.
В семье аллергия или бронхиальная астма есть ?
Как у ребёнка с пищеварением ? Есть ли запоры ? Частая икота ? Обложен язык ? - это все симптоматика ГЭРБ, что является частой причиной насморка .
Татьяна, я в описании написала,исключено всё....Гастро врач,невролог ,кардиолог.Всех прошло.С туалетом проблем нет у ребёнка.При чём икота? Икает редко вообще,почти не икает
Это косвенные признаки заболеваний ЖКТ .
С помощью эндоскопии Вы исключите или подтвердите воспаления аденоида , а так же проявления ГЭРБ.
Татьяна, поняла.Завтра узнаем.
Татьяна, загрузила кровь и эндоскопию.Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте , по крови чуть превышены эозинофилы на 0,5 , аллергический фон имеет место быть . По эндоскопии существенного увеличения аденоида нет .
Я бы посоветовала , олифрин в нос или аквамарис эктоин 1 месяц , назонекс или авамис длительно 1 -1,5 месяцев , антигистаминные (зодак, зиртек).
Татьяна, у него жёсткое дыхание и кашель
Татьяна, нам лор после эндоскопии ничего не назначил,кроме промывания носа физ раствора.Сьездили на снимок,бронхит по снимку,Бередурал назначили так же.Плюс явка к аллергологу и пульмонологу обязательно.
Вчера такой симптоматики не было . Вероятно , слизь спустилась в бронхи.
В любом случае , назонекс подключайте . Носоглотку санировать нужно .
По ингаляциям соблюдайте рекомендации . В крови есть изменения в аллергическом фоне . Причина делительного насморка вероятнее всего такая .
Выздоравливайте ! С ингаляциями быстро пойдёт малыш на поправку !
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, простуда , ослабление иммунитета - риниты и риноаденоидиты всегда ходят вместе.
Аденоиды вам смотрели на очном приеме?
Сейчас у ребенка какие выделения из носа?
Риноцитограмму для определения клеточного состава полости носа не делали?
Екатерина, всегда прозрачные и густые.Риноцитограмма норма.
Ифа м и Дж , авидность к ВЭБ, цмф, Вир герпеса 6.
Екатерина, Мы сдавали анализы ПЦР все герпесы.Показал только 6 тип.Кровь сдавали давно,цифры маленькие G только.Инфекционист осматривал ребёнка.6 тип не лечат,Эпштейн давно перенёс.
Екатерина, догрузила результаты.Посмотртте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации желательно выполнить эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и признаков воспаления аденоида и определения дальнейшей тактики лечения.
Анна, спасибо,завтра идём на Эндоскопию носика,гормоносодержащие спреи нам не помогают.
Анна, догрузила кровь и эндоскопию, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, эндоскопия вариант нормы для вашего возраста. В крови повышены эозинофилы- маркеры аллергии. Желательно сдать кровь на фадиатоп детский и проконсультировать у аллерголога с результатами.
Анна, у него жесткое дыхание и кашель.Снимок нужен?Соэ повышено.Воспаление идёт? Есть пневмании разные...даже при хороших анализах.
Это может быть спазм бронхов на фоне аллергии, снимки только после осмотра легких педиатром или пульмонологом. Лейкоциты нормальные у вас и в остальном по формуле без патологии- признаков бактериальной инфекции нет.
Анна, а Соэ аж 16 это не норма.
Чуть выше нормы ( норма до 9-10 в вашем возрасте) - при бактериальной инфекции бывает 30-50 и выше. Может незначительно повышаться после вирусной инфекции, активного воспаления в данный момент нет по анализу. Сдайте кровь на с - реактивный белок- более чувствительный анализ к воспалению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки, оценить аденоидную ткань. Возможно продукция слизи связана с хроническим аденоидитом
Маргарита, догрузила результаты крови и эндоскопии.Посмотрите пожалуйста.
По ОАК - нет данных за бактериальный или вирусный процесс, лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, все в пределах нормы. Несколько повышены эозинофилы и СОЭ. Нужно проконсультироваться с аллергологом, исключить аллергический компонент.
Аденоиды несколько увеличены, но по описанию скудная отделяемая слизь от них, врядли причина кашля в аденоидах.
Терапевт вас слушал? Легкие проверяли?
Сейчас в нос что то капаете?
Слизь нужно постараться хорошо промыть, вначале називин детский, потом Аквалор форте 3 раза в день
Маргарита, ездили в областную больницу на снимок.Поставили бронхит по снимку,Выписали Бередурал,нос промывать физ раствором.К аллергологу+пульмонологу на приём обязательно
Это вы сейчас съездили в больницу?
Маргарита, да
Хорошо, что обследовались! Теперь понятно откуда кашель.
Нос промывайте 3-4 раза в день, увлажняйте воздух дома, нормальная влажность 50-60%, проветривайте комнату, спать с приподнятым головным концом
Маргарита, спасибо.
Выздоравливайте!