Консультация детского лора /

Отит среднего уха — вопрос №1385703

Добрый день. 9 мая у дочки заболело ухо. Начали капать Отипакс два раза в день.
Сегодня 19 мая были на очередной приеме. Еще сказали красноватое в ушке.
Кроме этого у нее сильный насморк. Капали полидекса-лучше не стало. После капаем 7 дней протаргол. Сопли стали лучше выходить. Сегодня делали кукушку. Температура была один раз 9-но мая 37.2. Педиатр сказал что если будет температура выше-начать пить Клацид. Обошлись без него.
Но уже 11 дней спустя насморк сохраняется, ушко красноватое. И сегодня поднялась температура, уже 37,5. Вот думаю стоит начать пить клацид, чтобы убрать уже болезнь полностью.
Ребенку 3 года.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при отитах обычно «кукушку» не делают . А из носа какое отделяемое ? Светлое или желтое ? Кровь сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кукушку из за соплец делали. Сопли густые зеленые
Детский ЛОР, ЛОР
Если ухо болит , кукушку опасно делать , из-за давления можно замыть раствор в ушко.
Нужно общий анализ крови сдать для назначения антибиотикотерапии.
По лечению я бы назначила :
-отофа или ниатира капли ушные в ухо 3 раза в день 7 дней
- синупрет 15 капель 3 раза в день 10-14 дней
- в нос називин или Тизин или отривин 3 раза в день 5 дней
- затем через 15 минут высморкаться носик , промывать только через капли аквамарис , без душа
- на чистый нос изофра 3 раза в день 5 дней
Вторым этапом на 6-й день назонекс 2 раза в день 14 дней

Так же необходимо видеоэндоскопию носоглотки на наличие аденоида .

И курсами бронхомунал П 10 дней пьёте 20 перерыв и так 3 месяца
Педиатр
Здравствуйте, вам нужно сдать общий анализ крови для начала
Принятый ответ
Клиент
Ольга, завтра будем сдавать. А при получении результата на что смотреть. Как понять надо антибиотики или нет.
Педиатр
Прикрепите сюда анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прежде чем начать пить антибиотики желательно сдать общий анализ крови и кровь на с - реактивный белок.
В нос брызгайте називин детский до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит по 1 дозе 2 р в день до 3-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, завтра будем сдавать. А при получении результата на что смотреть. Как понять надо антибиотики или нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Загрузите завтра результат анализа. Смотрим на лейкоциты и лейкоцитарную формулу, соэ и уровень повышения срб
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Сдайте ОАК чтобы понять, нужен ли антибиотик.
В нос сейчас Називин 3 раза в день, далее промывайте солевыми растворами, далее в чистый нос через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Надо пить через трубочку, надувать шарики, жвачки, леденцы - это поможет снять отек в слуховой трубе.
Ушко беречь от воды.
Также Выполняйте гимнастику для слуховой трубы - технику подробно посмотрите в интернете.
Боль в ухе сохраняется?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,кукушка вообще деткам не желательна,а с отитом тем более.проуедура платная?
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания нет ли бактериального воспаления раз пошла температура на подьем вновь,с Клаудиа обычно не стартуют в лечении отита,вы наверно недавно пенициллины пропили или есть аллергия на них?
Сейчас важно снимать отек в носу сосудосуживающими спреями это ускорит выздоровление,носик после сосудосуживающих минут через 10 промыть мягким раствором аквалор с распылением душ,он не попадет в слуховую трубу
Убрать слизь после аквалора
В чистый нос Назонекс одно впрыск два раза в день 10 дней затем один раз в день и до 1 мес,длительно,чтобы полностью убрать воспаление
Если ухо болит то капает Отипакс,если нет боли то нет смысла в каплях так как через перепонку они не пойдут в среднее ухо,лечение направлено через нос так как причина отита отек в носоглотке
Принятый ответ
Клиент
Марина, ушко болело один день. Красноватое до сих пор.
Ничего не принимали, аллергиии ни на что нет. Температура вчера через час сама прошла, пока не поднималась больше. Назонекс начнем капать
Детский ЛОР, ЛОР
А есть анализ крови?