Сухость на коже в складках
Добрый вечер 🌺У меня лет 7 назад стала сохнуть кожа в подмышечных впадинах очень сильна, еще в паху.Ходила к дерматологу ставили капельницы делали уколы, прописывали мази ,но ничего не помогала.У меня проблема с туалетом по большому ходила раз в 3-7 дней.Начала пить слабительные года 3 назад пью по сей день и с кожей было все хорошо.А сейчас опять в центре руки все сухарем и не много в паху .Уже не знаю что делать 🥺
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте
Прикрепите фото проблем
Светлана, добрый вечер ? добавила не могу понять они открываются?
Юлия,на фото атопический дерматит ,рекомендую :
-цетрин 1 т 1р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний для поддерживающей терапии во избежании обострений
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белков и нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Светлана, добрый день?У меня еще на солнце на кистях и чуть выше, сначала мелкие волдыри ,а потом как на фото(((Добавила новое фото.Мне надо от солнца прятаться?
Юлия,доброе утро!
Данные высыпания Вы связываете именно с солнцем,появляются после каждого пребывания и как часто?
Светлана, да я первый раз заметила когда по трассе летом ехала руки долго на руле были.И сейчас только солнце вылезло и началось
Светлана, в основном в начале первого солнца
Юлия,тогда однозначно необходимо защищать от солнца(солнцезащитные крема с спф 50+)
Сейчас наносите крем неотанин 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На фото проявления атопического дерматита, по моему мнению.
Атопический дерматит-это хроническое заболевание кожи, обострение обычно осенью и зимой, когда усилена сухость кожного покрова.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Полная диета не нужна.
Ограничить контакт с водой во время обострения.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
Высыпания стараться меньше мочить.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении крем Адвантан 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем на очаги.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, бальзам Липобейз, Топикрем бальзам АД липодовосстанавливающий 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Это проявления генетически запрограммированного заболевания - атопический дерматит
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все, что делает коже зуде - отменяйте
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- адвантан мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем: элидел 2 раза в день длительно
Исключить сладкое, алкоголь, белый хлеб
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления атопического дерматита, носит хронический рецидивирующий характер.
Чаще провоцирует нарушение питания, климат, стресс.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Далее крем Скин Кап 2 р в день на месяц.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Вм глюконат кальция 10 ежедневно или через день 5 раз.
Проверить нет ли анемии, ферритин, общий анализ крови, вит Д, ттг.
В питание сократить приём сладкого и цитрусы, острую пищу.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес при норме анализа.
Омега 3 на 3мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн, затем переход на крем элидел 2 р в день 6 нед
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Т зодак 1 р в день 10дн
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. Заболевание хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для душа Липобейз. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , наносите на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм М2 1 раз в день 7-10 дней, мазь такропик 0,1% 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Правила нанесения препаратов - сначала наносите увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносите такропик, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания наносите увлажнение, а потом через полчаса такропик.
Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, морепродуктов, яиц, красных ягод, томатов, баклажан и т.д.
Здравствуйте, это атопиический дерматит . Заболевание генетически обусловленное , при котором кожа склона к сухости и не выполняет свою функцию, за счет стрессов , аллергенов , питания , хронических болезней она воспаляется. Наружно мазь адвантан или Комфодерм к 1 раз в день на ночь, таб Цетиризин . Далее переход на эмоленты -увлажнение кожи постоянно