Камни в желчном
Добрый день! Обнаружены конкременты в желчном. Делали и УЗИ и МРТ. Желчный пузырь имеет четкие ровные контуры, тонкие стенки, с перегибом в средней трети тела и в шейке желчного пузыря. Определяются конкременты( три), два в области тела желчного пузыря, размерами 15*12*16 мм и 9*8,5*7мм соответственно, один в шейке желчного пузыря, размерами 15*14*16 мм. По УЗИ сказали, что желчь густая. Операция назначена на июль месяц. После приступа прошел год, желчный особо не беспокоит, соблюдаю диету. Иногда бывают погрешности в еде, пью Креон или панкреатин. Сейчас надо ехать в отпуск и что то прям страшно. Вдруг заболит?... Какие обезболивающие лекарства лучше взять с собой, если вдруг приступ случится ?
Здравствуйте! Да , с такими камнями в желчном пузыре уже нужна операция .
Дюспаталин и платифиллин при приступе помогут. Панкреатин во время еды старайтесь пить во время отпуска. Спазган обезболит , но его вместе с платифиллином принимать .
Елена, спасибо огромное за ответ. Панкреатин пить с любым приемом пищи? Допустим, перекусив фруктами или только , когда основные приемы пищи, завтрак, обед, ужин? Так скажем, когда поплотнее поем?
Принятый ответ
Когда плотный прием пищи , с фруктами не нужно пить ферменты. Старайтесь не кушать яичный желток , помидоры и копченое , эти продукты чаще всего могут вызвать приступ даже в малом количестве.
Елена, спасибо большое!
Здравствуйте .
Нужно взять с собой бускопан .
По 1 табл 2 раза в день.
Екатерина, добрый день! Принимать бускопан только если заболит желчный или в спокойном состоянии тоже можно, для профилактики?
Для профилактики ничего не нужно . Да , только во время болевого синдрома.
Екатерина, спасибо большое!
Пожалуйста , будьте здоровы.