Консультация психиатра /

Лечение дереализации — вопрос №1385849

Здравствуйте! После обследований МРТ, ЭЭГ, крови и пр, патологии не нашли и поставили диагноз - депрессия с дереализацией. Прописывали кучу препаратов, лежала в психиатрии. Принимала: Бринтелликс, Золофт + Ламотриджин, Элицея + Ламотриджин, затем комбинировали Амитриптилин и Анафранил с разными нейролептиками. Потом выписывали Венлафаксин, Флуоксетин. На данный момент, как я понимаю, из СИОЗС остались только Паксил, Симбалта и Феварин. Миртазапин так же не пила. Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, из-за симптомов не могу работать, сознание туманное, дымка в голове, мутное стекло перед глазами, плохо чувствую кожу, боль, холод, прикосновения. Скажите, пожалуйста, какую схему можно рассмотреть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо в связи с наличием этих жалоб принимать квентиакс, начиная с 12,5 мг за 1-2 часа до сна, далее через 4 дня увеличить до 25мг. Из оставшихся антидепрессантов подходит только феварин, его принимаете по 50 мг в течение недели,далее увеличиваете до 100 мг. Скажите с какой периодичностью меняли антидепрессант? Что принимаете сейчас и дозировки.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сначала принимала Бринтелликс 2 мес. Потом мне его сменили на Элицею + Ламотриджин, на этой схеме за 3 недели пропала реакция на звуки и свет, до этого была сильная непереносимость, будто по голове молотком стучали. Пропила ещё 2 месяца, но дереализация не ушла. Затем дали Золофт с Ламотриджином, его пила 4 месяца. После этого обратилась в Пнд, там давали Амитриптилин с с Зипрексой. А так же меняли на Реагилу, Рисперидон, Трифтазин, Эглонил и пр. Связку трициклик + нейролептик пила 2 мес. Сейчас ничего не пью, но без антидепрессанта состояние намного хуже.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, при неэффективности монотерапия антидепрессантом переходят к аугментации АД нормотимиком, в вашем случае ламотриджин. Можете обсудить с лечащим врачом применение атипичных нейролептиков (кветиапин, оланзапин) + АД
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, напишите препараты которые сейчас принимаете с дозировками, это важно
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сейчас не принимаю ничего.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! К сожалению, бывает так, что терапию подобрать непросто. Если на одном антидепрессанте Вы не чувствуете эффекта, то тогда надо корректировать схему. У Вас уже несколько антидепрессантов в схеме, надо посмотреть в каких дозировках Вы их принимаете. Возможно, что надо увеличить дозировки или, наоборот, убрать один антидепрессаант и назначать нейролептик (кветиапин, например) или нормотимик (карбамазепин, например) для усиления эффекта антидепрессанта.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, после чего у вас началась такая симптоматика, что ей предшествовало?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да вроде ничего особенного не было. Сидела на работе и в один миг поплыла голова. Всё вокруг стало, как во сне просто за секунду. А потом постепенно стала пропадать чувствительность кожи во всём теле.
Нарколог, Психиатр
Спасибо за уточнение. Дереализация крайне редко бывает сама по себе, если у вас она в структуре депрессии (такое бывает) то нужно добиться купирования депрессивной симптоматики, подобрать антидепрессант который будет вам помогать. Не всегда удается сделать это с первого раза, и даже со второго. Дереализация, связана она с депрессией или нет, лечится долго и иногда приходится перебирать лекарства. Используются разные комбинации, ад+нормотимик, монотерапия нормотимиком, иногда добавляют бензодиазепины курсом, нейролептики (сульпирид, кветиапин) в сочетаниях с ад или нормотимиками, бывает помогают ноотропы (фенибут, пантогам актив). В вашем случае нужно подробно разбираться с вашим лекарственным анамнезом на очном приеме+при необходимости консультация психофармаколога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное за подробный ответ!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Обследования какие-нибудь проходили?
Вообще были ли изменения на фоне приема препаратов?