Я не хочу жить
Я не хочу жить. Я устала. От всего. Мне тревожно и страшно за свое будущее. Я закончила 11 классов и сейчас у меня месяц до защиты диплома. Я очень не хочу его получать, потому что я не хотела ни минуты своей жизни работать по этой специальности. Я не понимаю, по чему не поступила в другое место. Хотя нет, понимаю. Я хотела, но не решилась настоять на этом и сильно об этом жалею. Очень сильно. Удобно во всем винить окружающих, но, честно, я сама виновата в том, что не сумела настоять на своем, что не отчислилась и всякое такое. Я ненавижу себя. Я ненавижу свою жизнь. Я ничего не хочу, у меня ни на что нет сил. Я знаю, что хотела бы заниматься творчеством и им зарабатывать на жизнь. Я знаю, что это страшно, сложно, это вечная нестабильность, низкий заработок, вечные стрессы и прочее. Но я к этому готова. Вот в чем дело. Но мне страшно. Мне очень страшно, что у меня ничего не получится, мне страшно, что без диплома я никто. Я боюсь стать разочарованием своей семьи. Я боюсь, что меня будут ненавидеть мои близкие, что они разочаруются во мне. Мне страшно, что у меня ничего не получится. Я всегда тянулась к сфере творчества. Я пишу с десяти лет, сейчас мне 20. И я хочу заниматься этим дальше. Мне все равно, я готова даже пилить ногти или что-то такое, лишь бы не заниматься чем-то вроде офисной работы или педагогики, в сфере которой я и получаю образование. Я на грани отчисления уже четвертый месяц. Я сделала все, что было в моих силах, чтобы исправить эту ситуацию, вот только сейчас меня могут отчислить не по моей вине. Сайт не пропускает документы, без этого не допустят до экзамена, без которого мне не дадут диплом. Мне страшно. Мне очень страшно и тревожно. Я не хочу, чтобы мои родители меня ненавидели, а они будут. Отец так точно устроит вынос мозга на эту тему. Я не хочу жить. Просто не хочу. Я ощущаю, что мне не нужна семья, дети, я не хочу замуж и всякое такое. Мое призвание - заниматься творчеством. Я не хочу жить, если у меня не будет возможности это делать. Я устала. Я постоянно делаю все, чтобы меня любили. Я поступила туда, куда не хотела, шла на красный диплом, выглядела так, как хотели бы окружающие и старалась соответствовать их ожиданиям. Но я устала от этого. Чувство, что я живу чужой жизнью, не своей. Я хочу умереть.
Марго здравствуйте! Симптомы тревожные, и Вам сейчас нужно обязательно помочь, у Вас развилось тревожно-депрессивное состояние. Обязательно нужно помочь организму это преодалеть.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Сертралин – Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.
13. Также есть общий единый телефон доверия в кризисных ситуациях по России 8 800 2000 122.
Берегите себя! Помните, что все это поправимо!
Здравствуйте. Было бы хорошо получить диплом и доделать начатое до конца. Дальше, если вы творческий человек, то диплом вам никак не помешает. На основании этого диплома можно пойти учиться на специальность, которая вам понравится, но на более короткий срок нежели без диплома. Тем более, что осталось совсем немного. Получите диплом и уже будете жить так, как вы захотите. Могу сказать одно, с дипломом или без, родные вас любят. Это только кажется, что они не простят и т. д. Простят, максимум немного пообижаются. Не нужно быть хорошей для всех, как не старайся не получится. Если любить творчество, то начните потихоньку им заниматься. Не нужно себя ненавидеть, на это нет причин.