Красные глаза у ребенка

Здравствуйте! Где-то в апреле этого года у ребёнка (7 лет) начали краснеть глаза. То краснели, то все проходило, не критично было. Думали, что это из-за гаджетов, запрещали играть долго, все проходило. В июне опять вернулось покраснение, давали зодак на ночь, на утро все проходило. Вот сейчас пару дней опять стали очень красные глаза, записались к окулисту, прием через 1,5 недели. Не знаем что делать сейчас, проблема усугубляется. Если до этого просто краснели глаза, то сегодня покраснели веки вокруг глаз. Ночью проснулся от боли, сказал как будто в них песок, возможно из-за того что спать очень хотел. До этого сын говорил что они не болят, выделений никаких нет, зрение не испортилось, видит все хорошо. Сейчас не болят. Температуры и соплей нет. 2 дня капаем око-стилл, чтобы облегчить симптомы, пьет цетиризин. Подскажите, что нам делать?

7 лет
Вчера в 07:57·Просмотров: 189·Оля, Семикаракорск

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни
Учитывая Данне жалобы и визуально фото, у ребёнка симптоматика больше характерна для Вирусного конъюнктивита чем для Аллергической реакции.
Уточните, пожалуйста, светобоязнь, слезетечение беспокоят ребёнка?
Зуд?
Ощущение песка в глазах?
Есть отделяемое из глаз и какого цвета?
Аллергии на медикаменты нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

На свет реагирует как обычно, слезетечения нет. Ощущение песка в глазах было сегодня ночью, когда проснулся. До этого никогда не жаловался. Сегодня первый раз утром были выделения из глаз, совсем чуть-чуть, бледно-желтого цвета. Возможно из-за капель? Это этого не было выделений. Глазки сухие и чистые всегда. Аллергии никогда ни на что не было

Юлия, спасибо за уточнение.
Возможно есть Алллергический компонент в этой цепочке
В том числе и на вирус. На фото есть признаки краевого воспаления роговицы, нужно очно оценить вовлеченность роговицы в воспалительный процесс.
До очного осмотра с учётом клинических рекомендаций будет эффективна п/ вирусное и п/ аллергическое лечение
Капли Пикторид или Бактовит/4 р в день 10 дней
Через 5 минут
Капли Синицеф или Левофлоксацин 4 р в день /7 дней
Через 5 мин капли Визаллергол 2 р в день/10 дней
Мазь Флоксал на ночь за нижнее веко/ для устранения воспаления Роговицы, нужна именно мазевая форма/
Внутрь примите А/ гистаминный препарат / Зодак или Фенистил в возрастной дозе /7 дней

Рекомендуется очный осмотр/ по возможности не затягивать ,нужно оценить вовлечённость Роговицы в воспалительный процесс
Вам нужно сдать у педиатра или Аллерголога кровь на Аллергологическую панель/ для выявления аллергического компонента/ и на что именно такая длительная аллергия / педиатрическая панель включает 20 аллергенов / самых распространённых у детей.
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Благодарю вас!!!

Юлия, Рада была помочь🌸

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Беспокоит ли светобоязнь или слезотечение? Есть ли зуд и выделения из глаз (какого цвета)? Когда началось покраснение век — усилилось ли оно после сна?

Периодическое покраснение глаз с зудом, особенно при улучшении от антигистаминных, может указывать на аллергический компонент, но ночная боль и покраснение век также могут быть признаком вирусного конъюнктивита или блефарита . Ключевым является осмотр офтальмолога, который вы запланировали. До визита обычно рекомендовано продолжить увлажняющие капли и антигистаминный препарат для облегчения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Светобоязни нет, на свет реагирует как обычно. Глаза не чешутся, пару раз чесал перед сном, как обычно дети делают, когда спать хотят. В течение дня не чешет, говорит не болят. Выделений не было, глаза сухие и чистые. Сегодня утром чуть чуть выделений бледно-желтых было, возможно из-за капель? После сна обычно глазки чуть светлее, к вечеру краснеют сильнее

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально похоже на проявление аллергического конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуются противовоспалительные капли Флоас моно/Дексаметазон 4 раза в день 7 дней, через 3-5 минут противоаллергические капли Опатанол 2 раза в день 7-14 дней, увлажняющие капли для уменьшения сухости глаз Хило-Комод/Артелак всплеск 4 раза в день 2-3 недели.
Внутрь антигистаминное Цетиризин 1таб в день 7-14 дней продолжить.
Консультация аллерголога, офтальмолога для контроля лечения и корректировки лечения.
Скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста!

Здравствуйте! Визуально данные за вовлечение в воспалительный процесс роговицы. Воспаление век характерно больше для аллергии. Вероятно на фоне имеющейся аллергии произошло инфицирование слизистой оболочки глаза и роговицы.
В таком случае в качестве первой помощи рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин (Пикторид, Окуларис) по 1 капле 5 раз в день, через 5-10 минут антибактериальных глазных капель Левофлоксацин 0.5% по 1 капле 5 раз в день. На ночь рекомендуется закладывание мази глазной Флоксал тонкой полосой для более пролонгированного действия препарата на такни глаза и защиты слизистой и роговицы во время сна.
Обычно курс рассчитан на 7-10 дней.
Для купирования аллергической реакции рекомендуется закапывание антиаллергических глазных капель Олопатадин (Олоридин, олопаталлергол или визаллергол) по 1 капле утром и вечером 1 месяц.
Внутрь рекомендуется продолжить антигистаминный препарат Зиртек, Зодак или супрастинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день до 7 дней, далее по 1/2 таблетке 1 раз в день до 1 месяца.
Не рекомендуется применение гормональных и противовоспалительных, обезболивающих глазных капель без осмотра роговицы, т.к. при повреждении роговицы они замедляют ее заживление.
Применение заживляющих (кератопротективных) глазных капель и мазей создают барьер и "закрывают" возможную причину воспаления в слоях роговицы, что может способствовать ее более глубокому проникновению и ухудшению прогноза, обычно они назначаются после купирования острого воспалительного процесса.
Осмотреть роговицу возможно только под микроскопом у офтальмолога, поэтому рекомендуется в ближайшие дни обратиться на очный осмотр доктора.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на IgE для выявления аллергии, консультация аллерголога, ведение дневника, на что реагирует ребенок и когда усиливаются симптомы.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Благодарю за детальный ответ!

Пожалуйста, рада помочь! Скорейшего выздоровления сыну! если возникнут вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Купили левофлоксацин и олопатадин. Подскажите, ещё нужно какие-то антисептические капли? Или этих двух препаратов будет пока достаточно? Мазь Флоксал не смогли найти, можно её чем-то заменить? Заранее благодарю за ответ.

Антисептические глазные капли можно выбрать Пиклоксидин, Пикторид, Окуларис, Пиклосепт или Окомистин. Мазь Флоксал можно по возрасту заменить на глазную мазь Эритромициновую или Неттависк

Перерыв между закапыванием капель составляет 5-10 минут, вечером прямо перед сном мазь закладывается последняя

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Большое спасибо за консультацию!!! Всего доброго Вам!)

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! Пишите, как будут дела у ребенка.

Здравствуйте. Судя по фото, можно отметить признаки воспаления роговицы. В таких случаях не рекомендуется : применять местные обезболивающие например инокаин, нпвс в каплях (например диклофенак дексаметазон и тд ) кератопротекторы и увлажняющие капли тоже нельзя в стадии острого воспаления, например корнерегель так как есть риск того, что воспаление уйдет глубже. Так же, в таких случаях пациентам рекомендуется использовать каждые два часа капли сигницеф, офтаквикс или л оптик, последующие сутки 4р\день. и мазь флоксал ( офтоципро ) до 3р\сутки . Внутрь можно нпвс например нурофен не более 3 дней. В ближайшие сутки обязательно надо попасть к врачу офтальмологу на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Благодарю за ответ!!!

Пожалуйста!

Здравствуйте. Описанная симптоматика характерна для вирусного воспаления конъюнктивы. В подобных случаях рекомендуется комплексное воздействие.

Сначала капают противовирусное, например, Офтальмоферон, капают 4 раза в день, затем через 5-7 минут комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день).

В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Благодарю за ответ!

Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней; противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней, при появлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак 20 капель 1 раз в день 5-7 дней.
Обязательно посетить офтальмолога очно для осмотра роговицы, так как есть признаки ее вовлечения в воспалительный процесс ( характерное расширение сосудов - перикорнеальная инъекция).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Благодарю за ответ!!!

Рада вам помочь. Скорейшего выздоровления сыну.