Что вас беспокоит?

Покраснение белков глаз, красная сетка сосудов

Белки глаз потемневшие, покрасневшие. Сетка красных сосудов. С утра боль в глазах, особенно если водить глазными яблоками вправо-влево. При ополаскивании глаз водой, покраснение усиливается. Закрыв глаза, ощущение лёгкой боли в глазах. Красная сетка на нижнем веке изнутри (коньюнктива?).

43 года
18 Марта 2023·Просмотров: 517·Василий

Здравствуйте!Когда появилось такое состояние?есть ли какое-то отделяемое из глаз?

Отделяемого нет (иногда глаза закисают, в уголках скапливается что-то белое - так было всегда).
Несколько месяцев назад, по вечерам в неосвещенной комнате много времени проводил за смартфоном. Глаза постоянно напрягались. Чувствовал усталость в глазах, но считал, что это временно и пройдет после сна. Через несколько часов, усилилась боль в глазах, 1-2 раза заметил потом, что белок одного глаза где-то на четверть почти залит кровью. После сна и ополаскивания закрытых глаз холодной водой состояние глаз улучшилось. Радикально уменьшил нагрузку на глаза. Но усталость глаз накопилась и не проходит (раньше достаточно было выспаться и промыть глаза холодной водой). Мелкие красные сосуды-сетка, особенно в нижней половине глаза. Утром белки издалека серо-розового цвета. Потом чуть светлее. Делал компрессы прохладные на веки. Существенно состояние не улучшается.
Зрение хорошее, но постоянная лёгкая боль в глазах, глаза напряжённые, воспалённые (?), красные сосудики.

Это все симптомы синдрома сухого глаза.Нужны увлажняющие капли типа Гилан,Хилабак,Стиллавит по 1 капле 3-4 раза в день как минимум,можно чаще при необходимости.Капать нужно не менее месяца,синдром сухого глаза-состояние хроническое.При большой зрительной нагрузк е это часто бывает.Когда мы концентрируемся -реже моргаем и слеза быстро высыхает.К тому же-зрительное напряжение это состояние усугубляет.Делайте перерывы в зрительной работе.

Анна, Спасибо за ответ. Возможно, что это инфекция? Можно применять тетрациклиновую мазь (нижнее веко)?

На инфекцию не похоже.Нет отделяемого,симптомы давно и есть предпосылки к синдрому сухого глаза.Инфекция проявляется куда более яркой картиной.Не нужно закладывать мазь,к тому же тетрациклиновая сейчас почти бесполезна,у многих бактерий к ней развилась резистентность.Увлажняющих капель должно хватить,но наберитесь терпения,симптомы будут проходить постепенно.

Спасибо за ответ. Просто длительно не вижу улучшения. Буду закапывать увлажняющими каплями и уменьшать нагрузку на глаза, чаще моргать. Надеюсь, процесс обратим.

Обратим,конечно.Восполните недостаток слезы,глазам будет намного легче.Но синдром сухого глаза-состояние хроническое,иногда все же нужно будет подкапывать капли.Например,когда долго поработали и глаза устали-закапайте.Этим будете профилактировать обострения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.