Узнала, что беременна после 2 рентгенов

Здравствуйте. Сегодня узнала, что беременна. 10 числа этого месяца был рентген желудка и 12 числа рентген кишечника, потом фгс. Что теперь делать, обучение такое получила... можно ли сохранить беременность и чем это будет опасно. Срок не знаю

Холицестит, полипы желчного
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз беременность не прервалась, то значит это на неё не повлияло. Не переживайте, обязательно принимайте витамины, и можно пройти первый скрининг немного пораньше.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , ещё не произошла закладка органов и систем. Также в 12 нед будет скрининговое узи и будут брать кровь на пороки развития плода . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Внутренние органы у плода формируются после 5й недели. Вы делали рентген до этого срока. Поэтому повлиять негативно на плод эти процедуры не должны!

Принятый ответ

Добрый день.
Сохранить - можно и нужно. Официальным показанием к прерыванию рентгеновские исследования не являются.
Считается, что ионизирующие излучения повышают риск врожденных уродств, если выполнены в интервале 5-15 недель. Насколько повышают - достаточно ничтожно. Достаточно упомянуть, что частота этой патологии в Хиросиме 46 года, когда вся беременность вынашивалась в таких условиях, от сперматогенеза до ГВ, возросла всего в 2,5 раза, а исходная вероятность составляет примерно 1:1000.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фартук в области таза не надевали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, нет не одевал, оба раза

Смотрите, срок еще очень маленький. На этом сроке действует закон "все или ничего". Если какое-то пагубное действие произошло, беременность прервется сама. Или же будет нормально развиваться. Каких-то отдаленных последствий не будет

Здравствуйте. Если было бы облучение, то беременность прервалась бы. Не переживайте, принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность

Здравствуйте, если беременность развивается, то не повлияло, не нужно прерывать, дождитесь первого скрининга