Краснеют веки вечером у младенца

Заметила что у ребёнка к вечеру припухают и краснеют веки, одно или оба. Покраснения у самих глаз нет, гноя и слезотечения тоже, ребёнка не беспокоит. Что это может быть? Фото с закрытыми глазами это утром, просвечивают сосуды, но вроде это нормально, просто тонкая кожа? А вот покраснения к вечеру? Ему 2,5 мес

Принятый ответ

Доброе утро
Прикрепите фото пожалуйста, покрасневших век в вечернее время

Дарья, прикрепила

Покраснению века в вечернее вчера что-то предшествует: плач, ребенок трет глазки, потому что спать хочет? Такое явление на постоянной основе?

Дарья, да плач бывает и глазки трет, но если днем это сразу проходит и раньше и вечером проходило, то сейчас долго не уходит, утром вот все проходит и на протяжении дня даже если плачет и трет то такого не наблюдаю, начала вечером замечать дня три как.

Поняла вас, это скорее всего просто сосудистая реакция такая. Но рекомендую очно показаться врач офтальмологу, для осмотра и уточнения этиологии покраснения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок пытается тереть при этом глазки? Уплотнений нет?

Алина, уплотнений нет, глазки трет переодически в течении дня когда хочет спать

Кожа у малышей тонкая, особенно в области глаз, поэтому возможно в конце дня после активного взаимодействия с глазками (трение, плач) они краснеют.
Если кроме этого нет никаких симптомов (отделяемого), то ничего критичного. Очно планово можно показаться офтальмологу для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед тем как глазки краснеют Малыш не трет их?
Во время купания в глазки не попадает вода или средства для купания?

Галина, трет, когда хочет спать, но Днём они от этого не краснеют, это наблюдается еще до купания

Скорее всего это сосудистая реакция, рекомендую очно показать офтальмологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие то капли, мази для глаз не использовали?
Крем на лицо или какие то средства на волосы не наносите?

Зульфия, для глаз ничего не используем. Мажу только кремом щеки, ля роше.

Мария, попробуйте на пару дней отменить ля Рош, понаблюдайте. На аллергию не похоже,но все же нужно исключить этот вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, это реакция на средства бытовой химии (мыло для купания, либо порошок для стирки, либо крем). Рекомендую убрать на 3-4 дня и понаблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте Мария, у малыша сосудистая реакция, кожа тонкая, и при плаче, трении ручками веки краснеют или когда малыш хочет спать это вполне нормально со временем пройдёт не переживайте. Будьте здоровы!