Консультация лора /

Заложено ухо и температура — вопрос №2307201

Добрый вечер! Беспокоит следующая проблема. Переодически закладывает правое ухо, к вечеру немного морозит и температура 37. Болей и выделений из уха нет. Три дня назад ходила на прием, заключение прикрепила. Никаких изменений. Только лишь наоборот все эти три дня к вечеру небольшая температура, до этого иногда лишь закладывало, температура была не всегда. Что делать? Подскажите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам ставят сальпингоотит на правое ухо
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Борный спирт и другие лекарства закладывать в уши смысла нет
Так как препараты не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы

Лечение нужно проводить через нос
Так препараты попадут в слуховую трубу

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, то лечение, которое прописали, отменить?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, нет смысла капать в уши
Карбоцистеин тоже не имеет точки приложения
Клиент
Маргарита Александровна, я уже закончила капать. Хорошо завтра начну ваше лечение, спасибо. А температура небольшая это норма при таком диагнозе?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура на фоне вирусной инфекции, что и является причиной сальпингоотита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос?

Есть ли ощущение что ваши собственные звуки - жевание, глотание - лучше слышны большим ухом?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит. Нет таких ощущений. Просто закладывает и давит при этом как-будто
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно выполните указанное мною выше обследование

В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
ЛОР
Здравствуйте,установленный диагноз ,простыми словами " заболевание слуховой трубы" Такое бывает при патологии полости носа и пазух носа. Необходимо исключить патологию внутри носа : отек, воспаление. Когда они есть ,то перекрывается слуховая труба,нарушается ее вентиляция и патологический секрет скапливается в барабанной полости ,повышается его вязкость ,нарушается его отток из-за отека в носа. В идеале,выполнить рентгенографию пазух носа,если нет противопоказаний. Назначенное лечение я посоветую скорректировать добавлением сосудосуживающих капель в нос ,чтобы быстрее убрать отек. Самопродуванием слуховых труб через нос . Насчеттаудиограммы: если через 10-24 дней улучшений не будет,то выполнить ее
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, я прикрепила результат осмотра Лора. Я так поняла есть воспаление
ЛОР
Да,есть воспаление слуховой трубы. Но оно не возникает изолированно. Это всегда осложнение ринита или гайморита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В основном лечение тубоотитов направлено на снятие отека с носоглотки.
В нос сосудосуживающий спрей снуп 5-7 дней, назонекс продолжайте и выполняете гимнастику для слуховых труб
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае температуру важно измерять с двух сторон, она может разниться, достоверно та, которая меньше. Пример, если с одной стороны 37 и одна, а с другой 36,9, то это считается нормой. Также важно проводить рентгенографию придаточных пазух носа, иногда катаральный синусит протекает только заложенностью в ухе из-за отёка
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер