Судорога и тревожность
Добрый день, вчера писала пост https://sprosivracha.com/questions/1722176-ozhog-supom сегодня 10 день после ожога, проснулась от судороги в ноге, каков шанс что это может быть признаком столбняка? Или всё же это моя повышенная тревожность? Уже кажется что по всему телу мышцы дёргает и болит у челюсти. Температура в норме, давление тоже. Ранки ожоговые заживают хорошо.
Здравствуйте. Сейчас это ваша повышенная тревожность. Если вы ещё не сделали вакцину от столбняка, то вам необходимо сделать в ближайшие 10 дней( исключить риск заболеть столбняком)
Алексей Александрович, сегодня уже 10 день, вообще каков шанс заразиться столбняком дома? И какие первые симптомы? Сыворотку боюсь делать, так как часто после различных уколов происходит аллергическая реакция
Не волнуйтесь, вакцинация от столбняка проходит хорошо. Симптомы столбняка не возможность открыть рот, мышечные спазмы, высокая температура, затруднение глотания
Здравствуйте! это Не похоже на проявления столбняка, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт, экстренную профилактику можно проводить в течении 20 дней
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста на сколько вообще реально в моем случае столбняк заработать? Пытаюсь себе внушить что на 10 день если что температура была бы, не могу себя успокоить ?
Принятый ответ
Риск низкий
Здравствуйте! Если ожог произошел в домашних условиях, то риска столбняка нет.
Нина Владиславовна, решила всё таки сделать прививку, на всякий случай, а то уже и челюсть болит, и мышцы дёргаются, накрутила себя, подскажите пожалуйста что сейчас сделать лучше, сыворотку или адсм? Последняя прививка более 16 лет назад
Нина Владиславовна, или это все моя фантазия и самовнушение?
Вам надо сделать АС
Нина Владиславовна, добрый вечер, Я прикрепила фото заживления ожога, меня смущает вот это краснота, это нормально? Находится прям на локтевом сгибе, или краснеет как раз из за сгибания локтя? Прививку не поставила. Говорят не возможно дома столбняк получить
Это так происходит заживление, нарастание молодой кожи
Нина Владиславовна, успокойте меня пожалуйста, ведь при моих ранах действительно не возможен столбняк?
Принятый ответ
Возбудитель столбняка находится в земле. Туда он попадает из кишечника животных.
Травма полученная в домашних условиях не несет риска заражения столбяком.
Нина Владиславовна, огромное вам спасибо ?
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана/ожог (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана поверхностная, с доступом кислорода, не была загрязнена землей и получена в домашних условиях, риск низкий.
То, что Вы описываете это не проявление столбняка, не волнуйтесь. Обратитесь в травмпункт и пройдите вакцинацию чтобы защитить себя на будущее.
Инна Сергеевна, т.е. на данный момент это моя нервозность отражается на челюсти и подёргивании мышц тела? В данный момент столбняк могу исключить?
Да, можете исключить.
Инна Сергеевна, вообще на какой день обычно симптомы и наверное обязательно присутствие температуры?
В среднем на 14 день и позже.
Да, температура чаще всего есть и она высокая.
Инна Сергеевна, огромное вам спасибо, вы меня успокоили, пойду нервное напряжение лечить??
Инна Сергеевна, добрый вечер, может конечно на фоне сильного стресса и была задержка месячных, но по всему телу нервный тик и иногда болит нижняя челюсть прям под виском +- и болят икры как после тренировок, это все неврологическое и моя щитовидная? Или же что то не очень хорошое?
Принятый ответ
Добрый вечер, это все на фоне стресса.