Консультация хирурга /

Прививка от столбняка — вопрос №2295413

Здравствуйте. Ребёнок 2,11 лет. При катании на велосипеде попала нога в колесо. Были в травмпункте кости целы, но есть ещё и ссадина. Она не глубокая просто стесанно не много на щиколотке. Сегодня осмотрел хирург, сказал что всё в порядке и рана не вызвала вообще никаких вопросов. Ничего совсем не назначила и сказала что даже не бинтовать. Но я начитавшись про столбняк переживаю. У нас три прививки Пентаксим , а четвёртую должны были сделать как раз сейчас. Последняя прививка сделана в 1,3 лет. Стоит ли переживать за столбняк? Ребёнок ведет себя нормально, как будто боится наступить на пятку. Но когда заиграет , то вообще не обращает внимание на ногу бегает и даже прыгает.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Переживать о столбняке не нужно, Вы планово привиты по возрасту и экстренная вакцинация против столбняка не показана.
Она только календарь прививок собьёт.

Будет правильно сейчас сделать плановую прививку Пентаксим.
Это будет 100% гарантия от столбняка. Травма противопоказанием к вакцинации не является.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ну а на данный момент есть риск?

Ортопед, Травматолог
Я подробно историю Ваших вакцинаций по срокам не знаю.
Насколько понимаю, пока полный курс вакцинации от столбняка не завершён, поскольку не было второй ревакцинации.
Поэтому либо делайте Пентаксим, либо 0,5 АС.

Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряжённость иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/
Хирург
Алина, здравствуйте ?
В данном случае костная патология исключена — это хорошо!
Выполняйте обработку ранки хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь», под повязку.
Вакцинацию, что была запланирована, выполняйте!
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Вы посмотрели фото? Как вы считаете есть ли на данный момент риски связанные со столбняком? Очень переживаю
Хирург
Любое повреждение кожных покровов является потенциальным риском.
Но это не значит, что должно быть заражение!
Сделайте прививку, как были должны.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответы и уделённое время
Клиент
Дмитрий Юрьевич, вот скажите ещё пожалуйста. Прошло после травмы уже три дня. Для третьего дня рана нормально выглядит? Идёт процесс к заживлению?
Хирург
Выглядит удовлетворительно.
Сказать, есть ли динамика, не могу, т.к. нет ранних фото ?