Яичники и матка

Здравствуйте сходила на узи малого таза. Результат эхопризнаки внутреннего эндометриоза, киста шейки матки, жт левого яичника, мультифолликулярная структура яичников. Можно ли забеременеть? И как оно все влияет на беременность?

Болезней не имею
32 года

Здравствуйте, менструации у вас регулярные? Есть ли жалобы?
Конечно беременность возможна, если есть овуляция, жёлтое тело как раз о ней свидетельствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тест делала он показывает отрицательно. И месячные закончались 12 числа этого месяца. Но в туалет хожу часто и низ жтвота болит. Но тогда на узи ничего не показало

Менструации регулярные у вас?
Вы уже начали планировать беременность? Пишите подробнее

Добрый день! Можете прикрепить результат узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как прикрепить?

Справа скрепочка прикрепить и на нее нажимать надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нету ничего

Ирина, какова толщина эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну если правильно понимаю, то 38мм*33мм*39мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

М-эхо толщина 5,7 мм

Это на какой день МЦ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Узи делала 29.04.2023. А минструация была с 9 по 12 мая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото удалось прикрепить

На 12 день МЦ несколько тонковат эндометрий. Все остальное в относительной норме и не препятствуют беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А из-за чего такое ощущение где лобок, как будто что-то давит на мочевой пузырь?

Принятый ответ

А мочеиспускание не болезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет. Но частое

Это может быть проявления цистита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но если цистит то вроде должно быть прям совсем частые позывы. Раньше ходила 1 -2 в день а теперь 5-6 раз

Ирина, просто очень рано для учащенного мочеиспускания при беременности, о чем Вы думаете. У Вас сегодня только 12 день цикла, учитывая начало менструации 9.05

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да это я знаю. Просто очень странно. Ладно спасибо за большое за помощь

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина,

Если не можете прикрепить протокол УЗИ, то делаю вывод по тому что вы написали выше. По написанному Нет ничего страшного и нет ничего, чтобы препятствовало наступлению беременности. Планируйте беременность и принимайте витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Файл прикрепила

Увидела. По УЗИ всё в порядке. Спокойно планируйте беременность.

Добрый день.
Все эти состояния не препятствуют наступлению беременности и ее успешному вынашиванию.
Беременейте на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, файл закреплен

Здравствуйте, по узи ничего плохого у вас нет, эндометриоз без жалоб, это всего лишь находка по узи, кисты шейки матки это не заболевание, это закупоренные слизистые протоки, не опасное состояние и никак не мешает, желтое тело, это показатель произошедшей овуляции.Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день. Можете спокойно планировать беременность.

Здравсивуйте. Пробуйте беременность в течение 12 мес. При отсутвии беременности, обратится к репродуктологу для более тщательного обследования

Добрый день!
В целом нельзя сказать, что у вас беременность невозможна. Нельзя говорить о бесплодии. Бесплодие ставится только в составе супружеской пары. Отдельно,если у вас на месте трубы и яичники с фолликулами, диагноз не ставится. Паре дается год до 35 лет и 6 месяцев после 35 лет на попытки зачатия. Далее выставляется диагноз "бесплодие" и проводится обследование.
Желтое тело-это признак овуляции.
Аденомиоз внутренний беременности не помеха.
Кисты шейки матки-просто скопление секрета желез в шейке.

С мультифоликулярными яичниками надо смотреть. Если нет признаков гиперандрогении(повышение салообразования кожи, усиление растительности на лице и теле по мужскому типу, облысения, ухудшения качества волос), есть овуляция, то это вариант нормы. МФЯ не равно СПКЯ. На всякий случай лучше сдать гормоны: ФСГ, ЛГ,эстродиол, ТТГ,пролактин, 17-он прогестерон, кортизол, общий тестостерон,гспг, ДГЭА-с на 2-3 день цикла. Глюкозотолерантный тест.
Нарушения гормонального фона может давать картину мультифолликулярных яичников.