Чем лечить ушиб коленного сустава?
Мужчина 45 лет при падении неудачно приземлился на колено. Через некоторое время оно опухло, была слабая боль, особого внимание на это не обращал. Через пару недель опухоль слегка увеличилась, явно ощущается наличие жидкости. Боли почти нет, перемещается на велосипеде. Обратиться к травматологу возможности нет. Подскажите, как лечить.
Здравствуйте.
По описанию проблемы можно предполагать, что сразу после ушиба наблюдался гемартроз - кровоизлияние в полость сустава.
На этом этапе была показана пункция сустава с эвакуацией излившейся крови.
Сейчас в суставе продолжается воспаление - синовит.
Возможно есть повреждения менисков, связок, не исключаются переломы (трещины) костей.
По Протоколам показано МРТ коленного сустава и очная консультация травматолога.
До МРТ можно проводить стартовое лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин, здравствуйте! А почему ни чего не болит, подвижность сустава без изменений? Дискомфорт иногда возникает некоторый.
Принятый ответ
Я не знаю, что с суставом.
Нет никаких обследований, даже фото сустава нет.
Если Вас все устраивает, то лечиться и обследоваться не нужно.
А если есть проблемы, так нужно серьезно ими заниматься.
Добрый день ?
? Подскажите, как лечить.➡️ Выполнить МРТ, при невозможности рентген колена
➡️ Показано Лоратодин по 1 таб на ночь
➡️ Напроксен по 550 мг 1 раз в день
➡️ Долобене гель снаружии
➡️ Физио процедуры: магнитотерапия на сустав 10 сеансов
Принятый ответ
Добрый день! У вас сохраняется длительное воспаление в суставе в следствие ушиба. Функция сустава , как я понимаю -не страдает.
Как лечить, если боли практически нет? я бы рекомендовала пропить или проколоть коротким курсом Артрозан 7,5 мг 1-2 р\сутки -на 5 дней
.Основной акцент на физиотерапию, так как прошло достаточно много времени , например - 3% KL, УВЧ, магнитотерапия...
ЧТо может быть с суставом? что бы получить ответ на ВАш вопрос- сделайте в будущем МРТ коленного сустава ( УЗИ-в данном случае ничего не поажет,не достаточно информативно)-Что бы иметь полную картину того "что твориться с суставом", в каком состоянии мениски, связки и т д...
Здравствуйте. В данный момент показано ношение ортеза примерно RKN 103 .Показана очная консультация травматолога , чтобы определить возможность пункции коленного сустава , для удаления жидкости из сустава . Иначе дальнейшее лечение будет малоэффективное и длительное, особенно физио лечение, которое будет показано . Объем лечения можно определить по информации по данным МРТ.