Консультация венеролога /

Зуд половых губ — вопрос №1386198

Пол года лечу зуд половых губ. Сдавла анализы будущая мама, жалоб не было. Нашли впч 16, герпес 1, гандереллу, уреаплазму. После был цистит, пропила нолицин по окончании появился сильный зуд. Назначали флуомизин, валацикловир не помогло. Сама пропила флуконазол поставила Кандид б, полиженакс, по очереди. Вроде прошло. Спустя время после сдачи анализов выявили гандереллу и ураеплазму. Назначили флемоксин солютаб и метронидозол. Опять сильнейшый зуд. Сейчас к вечеру или после усталости зуд снова появляется. Половые губы потемнели, стали шероховатыми и как будто скукожились. Что это может быть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Дисплазия желудка

Акушер, Гинеколог
Аня, добрый день! Вы сдавали бакпосев выделений?
Принятый ответ
Клиент
Илона, последняя сдача перед примененим антиботиков показала отсутсвие бактериалного вагиноза

Акушер, Гинеколог
Аня, а можете все анализы прикрепить?
Клиент
Илона, прикрепила анализы и фото
Клиент
Илона, что это может быть впч герпес может аллергия или дерматит, грибок?
Акушер, Гинеколог
Аня, то, что губы потемнели, это гиперпигментация. Скажите, пожалуйста, сейчас у Вас зуд только к вечеру? Каким гелем подмываетесь? Сахар крови в норме?
Клиент
Илона, сахар в норме
Клиент
Илона, обычное мыло
Акушер, Гинеколог
Аня, за зуд ответьте
Клиент
Илона,после подмывания например. После пошения синтетического белья
Клиент
Илона, ранее гиперпигментации не было.
Акушер, Гинеколог
Аня, некоторых случаях потемнение кожи в области больших пoлoвых губ может быть вызвано аллергической реакцией на ношение тесного нижнего белья из синтетических материалов, использование парфюмированных косметических препаратов или средств личной гигиены, прием определенных лекарственных препаратов, налим воспаления. В таких случаях изменение оттенка кожных покровов часто сопровождается зудом, жжением и отечностью. Начните мазать мазью акридерм 2-3 раза в день
Клиент
Илона думала про него но в противопоказаниях есть герпес
Акушер, Гинеколог
Это при наличии высыпаний нельзя, при носительстве можно
Клиент
Илона, посоветуйте пожалуйста средство для интимной гигиены
Акушер, Гинеколог
Аня, обычное детское мыло без всяких отдушек - самый идеальный вариант
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Аня
Я не вижу изменений у вас по фото на губах
Добавьте в гигиену средство Цисталис гель
Оно с ГК и будет увлажнять
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, потемнение губ может быть из-за постоянного трения, расчесов. Для лечения -крем неотанин, эпиген интим спрей(за счет глицирризиновой кислоты в составе также обладает противозудным эффектом). Исключите обычное мыло, вместо него только средства для интимной гигиены, после гигиенических процедур наносите увлажняющий крем, например липобейз или сенсадерм. Также исключите ежедневные прокладки, тесное синтетическое белье, если при бритье используется гель для бритья также нужно исключить.
Принятый ответ
Клиент
Александра, сдала анализы повтроно. Но совсем забыла что к моменту сдачи пропила валацикловир 4 дня. Будет ли достоверный анализ. Или ложноотрицательный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это последние два файла? На эти инфекции валацикловир никак не может повлиять, результатам анализа можно доверять
Клиент
Александра, ранее выявляли герпес. может он дает зуд и покраснение
Клиент
Александра, анализы сдала вчера, а до этого пила валациклавир
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валацикловир не мог повлиять на результат. По поводу того связаны ли ваши жалобы с герпесом - нет, не думаю. Да, есть атипичные формы без высыпаний, но хотя бы эритема должна быть, у вас на фото ничего что могло бы натолкнуть на мысли о герпесе нет, но опять же может фото не передает полную клиническую картину. Отрицательный результат на герпес методом ПЦР также говорит не в пользу герпетической природы ваших жалоб