Консультация гинеколога /

Дисбиоз влагалища и жжение на малых половых губах — вопрос №2403603

Добрый день! Меня уже месяц беспокоит жжение на малых половых губах (внутри). Все началось в июне, у меня появился цистит, я пролечила его антибиотиками, попила три дня линекс и забыла про это. В июле появились неприятные ощущения во время полового акта, я думала пройдет, но становилось хуже. Появилось сильное жжение во влагалище и на половых гулах. Все было красное. Я пошла к гинекологу в платную клинику. Там мне назначили спринцевания мирамистином, взяли фемофлор (комплексная оценка биоценоза урогенитального тракта), посев на чувствительность к антибиотикам и исследование отделяемого мочеполовых органов. Уже здесь меня насторожило, что лечение не выписали. Ладно, пока я ждала эти анализы зуд усилился, я позвонила в клинику, врач мне экстреннно назначила тержинан. Я начала его принимать. Пришли первые анализы. Выявлен выраженный смешанный дисбиоз. Зуд на малых половых губах не прошел, мне назначили крем клотримазол 1%. Мне стало лучше, после того, как тержинан я проставила 11 дней, я ждала 7 дней, чтобы снова пойти сдать анализы и посмотреть картину. Во время моего ожидания снова появился зуд и краснота внутри малых половых губ. Эта же проблема беспокоит до сих пор. Я написала врачу, от зуда на малых половых губах мне назначили тетрадерм. Им помазала, стало лучше и вроде бы все прошло. Я пошла снова сдавать анализы, фемофлор, посев и тд. на этот раз показали они умеренный анаэробный дисбиоз. Мне выписали лечение - крем клиндацин Б пролонг 2% 7 дней. Я начала его вводить, на третий день снова появился зуд на малых половых губах внутри. Я постоянно мажу тетрадермом в том месте. Но каждый раз снова покраснение и зуд именно внутри малых половых губ. Я написала снова врачу, она сказала отменить клиндацин и снова сдавать фемофлоор, хотя с прошлого прошла буквально неделя. Все это очень дорого выходит по деньгам, каждый раз сдавать и не видеть улучшения (в зоне половых Губ остается зуд, анализы не сильно лучше)

Скажите, правильное ли лечение мне назначили? Что мне делать с зудом и покраснением внутренней части малых половых губ?

Анализы прикрепляю

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последний анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добавила

Гинеколог
Такие жалобы даёт Гарднерелла, Используйте вагинально свечи нео-пенотран 1 раз в день 8 дней и наружно наносите мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, почему гарденелла не ушла от тержинана 11 дней и клиндацина б (3 дня)?
Гинеколог
Потому что Тержинан на неё не влияет, клиндацин нужно было использовать шесть дней
Клиент
Екатерина Александровна, а клиндацин влияет на гарденеллу? Я его сейчас ставлю 3 дня, дальше продолжать? Учитывая зуд на малых половых губах внутр
Гинеколог
Тогда Используйте дальше до 6 дней и наружно Пимафукорт
Клиент
Екатерина Александровна, а пимафукорт и тетрадерм разные вещи? Если тетрадерм не справляется, нужно применять пимафукорт?
Гинеколог
Да, это разные препараты
Клиент
Екатерина Александровна, а мне вообще правильно изначально назначили тержинан? Стоит ли обращаться дальше к этому специалисту, который меня лечит?
Гинеколог
Я не могу критиковать других врачей
Клиент
Екатерина Александровна, я не прошу критиковать, я пытаюсь понять, стоит ли мне проходить лечение дальше именно у него или нет? Назначения, согласно анализам, верные? Мне не делают хуже?
Гинеколог
Вам хуже никто не делает, рекомендации выше, Тержинан в этом случае малоэффективен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как часто у Вас обострения тонзиллита? Зуд часто при стрептококковой флоре( как у вас и кандиде, как у вас сейчас). Выпить Флюкостат 150 мг с интервалом 48 часов. Во влагалище Макмирорр комплекс 500 10 дней, и пить внутрь Вагилак или Максилак 15 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, почти каждые 2-3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно пролечить стрептококк в миндалинах антибиотиков и просанировать ультразвуком или радиоволной
Клиент
Светлана Александровна, я совсем недавно проставила 11 дней тержинан и сейчас ввожу 3 дня уже клиндацин б. Неужели это не справляется со стрептококоом? Лечение получается назначено было не верно.?
Клиент
Светлана Александровна, Макмирор я проставила также в июне. При цистите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При цистите пьют внутрь