ОПВ детям

Здравствуйте! Ребенок 10 лет был ревакцинирован ОПВ. Можно ли контролировать с ним ещё ни разу не вакцинированому от полио ребенку 2 лет? Спасибо!

Нет
34 года

Ольга, здравствуйте.
Дети, получившие менее 3 прививок от полиомиелита, разобщаются с привитыми живой полиомиелитной вакциной на 60 дней. Поэтому ответ- нельзя, так как непривитой ребёнок может заразиться вакцинным штаммом полиомиелита и заболеть этим заболеванием.