Бронхит...чем лечить?
Добрый день. На днях обращался с вопросом(скрин прикладываю). После рекомендаций сделал рентген, сдал анализ крови. Начал принимать ренегал, сироп от кашля, стрепсилс, промывание пазух носа аквамарис, делать ингаляции сольным раствором, брызгать риностоп, принимать витамин С и Д. Позавчера, вроде, стало лучше...но со вчерашнего вечера началось резкое ухудшение. Вечером поднялась температура до 37.1. Кашель усилился, голос осип, появилась сильная заложенность носа/головы/ушей...лицо красное...ночью почти не спал. Что делать? Чем лечиться? Может, пора подключать антибиотики? Рентген и анализы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий, смотрю анализы. Бактериальная этиология, с учётом ухудшения самочувствия показан антибиотик. Рекомендую Флемоклав-солютаб – наиболее безопасный антибиотик по технологии солютаб. Пробиотик курсом 2 недели для защиты флоры кишечника. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. По крови признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, посмотрела анализы. Складывается впечатление об осложнении на пазухи.
По крови картину больше в сторону бактериального течения- лейкоцитоз, нейтрофилов и в абсолютных, и в % отношениях близятся к верхней границе нормы..
Без антибиотика не обойтись.
Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Препарат выбора- Амоксиклав 1000 мг 1 р/сут 7-10 дней
4. Параллельно- Баксет по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )
5. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки
6. Нос промывать солевыми раствоврами 5-7 р/сут. Если обильный насморк - капать раствор Полидексы не чаще 3 р/сут через 15 мин после орошения слизистой оболочки солевым раствором.
Уточню, кашель с мокротой ?
Алена, спасибо за подробный ответ. Да, периодически отходит мокрота, но не все время. Кашлять стало очень неприятно. Стараюсь поменьше кашлять, чтобы лишний раз не раздражать горло.
Поняла Вас.
К вышеуказанному списку добавим Амброксол- препарат средней активности, не будет провоцировать сильный кашлеврй рефлекс, однако мокроту будет выгонять.
Желаю скорейшего выздоровления!☺️
Алена, а как купить амоксиклав без рецепта?
Принятый ответ
Как вариант, заказать на аптека.ру и забрать ( у меня так еще не разу рецепт не попросили). Но тут на кого нарвешься...
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую к приёму добавить амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день курс 7 дней.
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте 7 дней.
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Хайшат, здравствуйте. А как приобрести амоксиклав без рецепта?
Принятый ответ
возьмите рецепт у участкового терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови больше данных за бактериальную инфекцию+ухудшение состояния. Рекомендую начать прием антибиотика Флемоксин солютаб 1г 2р/сут-7дней, Ренгалин по 1т.3р/сут-7дней, сироп от кашля, стрепсилс, аквамарис, витаминотерапия все это можно продолжать. Можно добавить ингаляции с Пульмикорт 500мкг 1р/сут-10дней.Сейчас кашель продуктивный или сухой?