Консультация терапевта /

Остаточный кашель — вопрос №1386329

Был кашель, врач назначила аскарил пропила 5 дней, от кашля избавилась быстро. Остался остаточный кашель, думала пройдет, но спустя 2 недели еще есть кашель, иногда мокрота отходит, иногда как будто сухой

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Терапевт
Здравствуйте
скажите пожалуйста, кашель сухой или мокрый?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте иногда сухой, а когда откашливаю

Терапевт
Анализы какие-то сдавали?
Клиент
Александр, нет, пока не возможности
Клиент
Александр, в аптеке порекомендовали амброксол, я одну таблетку выпила и кашель усилился
Терапевт
Рекомендую Вам
Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
Ингаляции физраствором или минеральной водой
Добавить витамины для укрепления общего иммунитета Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Амброксол отменить.
В плановом порядке сдать общий анализ крови
Клиент
Александр, хорошо спасибо. Физ раствором 2 мл?
Терапевт
Да, 2мл будет достаточно
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, благодарю
Клиент
Александр, здравствуйте, подскажите, сколько раз дышать физ раствором?
Клиент
Александр, и подскажите, если был контакт с больным коклюшом какой анализ нужно сдать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для лечения остаточного кашля могу рекомендовать ренгалин по 1 таб. х 3 раза в день, растительные пастилки доктор мом, до 5 дней.
По возможности сдайте общий анализ крови, c-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, пока возможности нет, в аптеке порекомендовали амброксол, я, выпила, и как будто кашел участился, его можно принимать или отменить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Амброксол не нужен, это муколитик, сухой кашель он будет усиливать.
Клиент
Алексей, поняла, ренгалин или доктор мом или то и то нужно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Их можно совмещать, но попробуйте пока начать с ренгалина.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, здравствуйте. Если был контакт с больным коклюшом, какой анализ нужно сдать?
Клиент
Алексей, ребенку 5 месяцев, поставили диагноз бронхит, лечили его, потом ночью приступообразнвй кашель начался, взяли ПЦР на коклюш пришел отрицательный, врач сказала потому что уже антибиотики кололи, хочу подстраховаться сдать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, остаточные явления могут быть несколько недель, иногда месяц, рекомендую ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №2. Физиопроцедуры например УВЧ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, здравствуйте. Подскажите, какой анализ нужно сдать, если был контакт с больным коклюшом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мазок из горла или глубокий мазок из носа (бакпосев на Bordetella pertussis)
общий анализ крови
кровь на антитела IgA и IgM
рентген легких
ИФА на антитела к коклюшу
ПЦР – мазок из носа и зева
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования остаточного кашля - ренгалин по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 10 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Согласна с коллегами, что Ренгалин лучше всего подойдёт при остаточном кашле после перенесенной инфекции. Рассасывать Ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день до 7 дней. Также для увлажнения слизистой дыхательных путей можно делать ингаляции с физраствором по 5 мл 2 раза в день через небулайзер.
Принимать витамин С 500 мг 1 раз в день 20 дней для укрепления иммунного ответа.