Остаточный кашель
Был кашель, врач назначила аскарил пропила 5 дней, от кашля избавилась быстро. Остался остаточный кашель, думала пройдет, но спустя 2 недели еще есть кашель, иногда мокрота отходит, иногда как будто сухой
Принятый ответ
Здравствуйте
скажите пожалуйста, кашель сухой или мокрый?
Александр, здравствуйте иногда сухой, а когда откашливаю
Анализы какие-то сдавали?
Александр, нет, пока не возможности
Александр, в аптеке порекомендовали амброксол, я одну таблетку выпила и кашель усилился
Рекомендую Вам
Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
Ингаляции физраствором или минеральной водой
Добавить витамины для укрепления общего иммунитета Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Амброксол отменить.
В плановом порядке сдать общий анализ крови
Александр, хорошо спасибо. Физ раствором 2 мл?
Да, 2мл будет достаточно
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Александр, благодарю
Александр, здравствуйте, подскажите, сколько раз дышать физ раствором?
Александр, и подскажите, если был контакт с больным коклюшом какой анализ нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения остаточного кашля могу рекомендовать ренгалин по 1 таб. х 3 раза в день, растительные пастилки доктор мом, до 5 дней.
По возможности сдайте общий анализ крови, c-реактивный белок.
Алексей, пока возможности нет, в аптеке порекомендовали амброксол, я, выпила, и как будто кашел участился, его можно принимать или отменить?
Амброксол не нужен, это муколитик, сухой кашель он будет усиливать.
Алексей, поняла, ренгалин или доктор мом или то и то нужно
Их можно совмещать, но попробуйте пока начать с ренгалина.
Алексей, спасибо
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Алексей, здравствуйте. Если был контакт с больным коклюшом, какой анализ нужно сдать?
Алексей, ребенку 5 месяцев, поставили диагноз бронхит, лечили его, потом ночью приступообразнвй кашель начался, взяли ПЦР на коклюш пришел отрицательный, врач сказала потому что уже антибиотики кололи, хочу подстраховаться сдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, остаточные явления могут быть несколько недель, иногда месяц, рекомендую ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №2. Физиопроцедуры например УВЧ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо
Михаил, здравствуйте. Подскажите, какой анализ нужно сдать, если был контакт с больным коклюшом
мазок из горла или глубокий мазок из носа (бакпосев на Bordetella pertussis)
общий анализ крови
кровь на антитела IgA и IgM
рентген легких
ИФА на антитела к коклюшу
ПЦР – мазок из носа и зева
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для купирования остаточного кашля - ренгалин по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 10 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Сергей, благодарю
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласна с коллегами, что Ренгалин лучше всего подойдёт при остаточном кашле после перенесенной инфекции. Рассасывать Ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день до 7 дней. Также для увлажнения слизистой дыхательных путей можно делать ингаляции с физраствором по 5 мл 2 раза в день через небулайзер.
Принимать витамин С 500 мг 1 раз в день 20 дней для укрепления иммунного ответа.