Консультация педиатра /

Пупочный остаток — вопрос №1386337

Добрый день!
Нам 8 дней. Пупочный остаток еще не отошел, появился запах из пупка,над пупком небольшое покраснение. Скрепочка отходит,а внутри как-будто гной бело-желтый. Нужно ли обрабатывать или это норма?
Большое спасибо за ответ!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, можете фото приложить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, фото приложила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаков воспаления не вижу, рекомендую орошать спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на неспиртовой водной основе, излишки убирать ватной палочкой, подгузник с вырезом для пупка. Спиртовые антисептики не рекомендую. Добавлю: Хлорофиллипт не рекомендован до 18 лет.
Педиатр
Здравствуйте.
Пупок без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
На днях скоба должна отпасть.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
После отпадения, можно наносить зеленку для быстрого подсушивания ранки, наносим только на ранку не затрагивая кожу вокруг.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото ничего критичного нету. Запах от остатка, скоро он уже отпадет. Чаше делать воздушные ванны, край подгузника загибать, обрабатывать перекисью водорода, как закончит шипеть ватной палочкой просушить, обрабатывать два раза в день. После отпадения тоже самое повторять. При появлении крови, гноя, покраснения вокруг пупка обратиться к врачу!
Не обрабатывайте красящими средствами, тк можно не увидеть инфекцию и упустить своевременное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, это не норма. Вам надо обрабатывать пупок перекисью водорода, затем хлорфиллиптом и присыпать банеоцином 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте.
Это не Гной , это нормальное состояние при отхождении прищепочки.
Главное воздушные ванны делать. Подгузником не закрывать.
Купали малыша уже ? После обрабатывать перекисью, либо хлоргекседином
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Я вам рекомендую очно показаться хирургу, для исключения омфалита.
Есть небольшое воспаление в области валика сверху, поэтому чтобы исключить хирургическую патологию, лучше очно проконсультироваться со специалистом.
В остальном после того, как пуповинный остаток отпадет, можно обрабатывать перекисью водорода, когда все «отшипит» аккуратно убирать ватной палочкой.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Пока ничего плохого не вижу. Это похоже не на гной, а эпителиальная ткань (но по фото сложнее понять). Пока обрабатываем пупочек вокруг клеммы хлоргексидином, водный раствор, далее перекисью водорода (сам пупочек), и ближе к пупочной ранке банеоцин (порошочек). Между памперсом и пупочком подкладывать сухую стерильную салфетку (без ворсинок). Чаще лежать без памперса. Пока стараться не мочить.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!нужно обрабатывать пурок перекисью затем просушивать и банеоцином ,делать это утром и вечером