Пупок у новорождённого

Здравствуйте, в выписке из роддома написали, что пупочный остаток без особенностей, но это не так, в роддоме я спрашивала мне ответили, что такая форма обусловлена генетически, рекомендовали обратиться к хирургу через мес. Сейчас 6й день жизни. Пупок выпячивается примерно на 1 см. Прищепка еще не отвалилась. Я начала обработку перекись и бонеацином, но меня беспокоит размер пупка, не воспаление ли это? подскажите что делать?

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии пуповины и пупка.

Пуповина может отпадать в течение 2х недель (особенно если они изначально была толстая).

В уходе за пупочной ямкой и пуповинным остатком придерживаются следующих принципов: после каждого купания с помощью ватного диска или ватной палочки вытираем насухо, затем обработка спиртовым кожным антисептиком без красителей (например, хлорфилипт, хлоргексидин спиртовой). Обработка антисептиком в среднем 3-4 раза в день.
Крутить пуповинный остаток не обязательно.
Если спустя 14 дней пуповина так и не отпала - надо показать ребенка очно детскому хирургу.

Здравствуйте, фото прикрепила, меня беспокоит не сама половина, и то что она пока не отвалилась, а то, пупок так выпирает.

Так проявляется Пупочная грыжа. Как только пуповина отпадёт, пупок таким столбом стоять перестанет. И можно будет начать комплекс мероприятий по работе с пупочной грыжей : массаж живота, гимнастика (упражнение велосипед), Ношение пояса-бандажа

Спасибо поняла, а из-за чего могла возникнуть пупочная грыжа? И я правильно поняла, пупок подтянется, если примем эти меры?

Принятый ответ

Пупочная грыжа - это врождённое, никто ни в чем не виноват.
При укреплении передней брюшной стенки Пупочная грыжа будет сокращаться

Спасибо вам большое

Здравствуйте! Для лучшей оценки ситуации желательно прикрепить четкую фотографию. Обычно пуповинный остаток отпадает через 10-14 дней. Если произошло раньше- не страшно. Рекомендуется обрабатывать вокруг остатка перекисью, далее можно протирать спиртовой салфеткой или обрабатывать раствором бетадина.

Здравствуйте, фото прикрепили, меня беспокоит не половина, и то что она пока не отвалилась, а то,что пупок так выпирает.

Выпирающая часть сформируется в рубец и будет как небольшой выпирающий пупочек, а может и в глубокий пупок. Сейчас рано говорить о том, какой рубец сформируется

Так иногда бывает после наложения клипсы

Здравствуйте, воспаления нет
Пупок выглядит хорошо
Продолжаем обработку - 2 раза в сутки ( после купания). Обязательно воздушные ванны.
Ждём пока скобка отпадет.
Пупок сформулируйте послу отпадения скобки, не переживайте.